Что это за церковь такая и где она находится ? (+)

Кислый Высший разум (870314), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339928) 4 года назад
Церковь Святой Евфимии . Ровинь. Хорватия.

Церковь Святой Евфимии (хорв. Crkva sv. Eufemije) — католический храм в Ровине, Хорватия. Расположен в центральной части старого города в самой его высокой части.
До X века на месте современной церкви св. Евфимии находилась небольшая церковь св. Георгия. Когда в Ровинь был доставлен саркофаг с мощами святой Евфимии эта церковь стала слишком мала для всех паломников. В X веке была построена церковь большего размера, освящена во имя св. Георгия и св. Евфимии.

Со временем и эта церковь стала мала для растущего населения Ровиня. Современное здание барочной церкви св. Евфимии строилось с 1725 по 1736 год . Первоначальный проект был создан венецианским архитектором Джованни Скальфаротто, однако он не был принят жителями Ровиня и дальнейшие работы выполнялись под руководством другого венецианского архитектора, Джованни Доцци .

В 1741 году были сооружены три главных алтаря храма, а в 1754 установлен орган. В конце XIX века был перестроен фасад, после чего храм принял современный вид.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Евфимии_(Ровинь)
https://rutraveller.ru/place/2458
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ровинь
Остальные ответы
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123909) 4 года назад
Это кафедральный собор святой Евфимии, который находиться в Хорватии на полуострове Истрия в городе Ровине, в его исторической части.

Старый город расположен на полуострове, похожем по форме на каплю (бывшем острове) и возвышается над морем.

Конечно же, Кафедральный собор святой Евфимии – главная достопримечательность города. С какой бы стороны вы не подъезжали к Ровиню, или приплывали со стороны моря, видна колокольня собора. Её высота 57 метров, она самая высокая на Истрии.

На шпиле колокольни установлена статуя святой Евфимии, до 1758 года она была деревянной, а потом ее заменили на медную. Высота медной статуи составляет 4,7 метра. Это статуя является флюгером, лицо святой всегда обращено к ветру. Местные рыбаки ориентируются именно на флюгер, а не на прогнозы погоды – ведь святая является покровительницей города. Колокольня собора - точная копия колокольни собора Святого Марка в Венеции. Когда-то Ровинь был самым важным морским центром для всей Венецианской республики и Кафедральный собор святой Евфимии является самой большой и самой красивой церковью Истрии.

https://chrontime.com/object-cerkov-svyatoiy-evfimii-rovin

Ежегодно 16 сентября в Ровине проходит паломничество в честь св. Евфимии, собирающее многие тысячи верующих со всей Европы. В этот день проходят ярморки и в городе отмечается самый яркий день года.
С колокольни собора открывается потрясающий вид на городские улицы и на Адриатическое море с живописными островами и бухтами.
В центре собора расположен саркофаг с мощами святой мученицы Евфимии, которая уже много веков является покровительницей города Ровинь.
Она пострадала от гонений на христиан императора Диоклетиана в 304 году. Тело ее было сохранено, перевезено в Константинополь, где в честь Евфимии построили церковь, однако через 500 лет саркофаг с мощами исчез, но 13 июня 800 года он неожиданно появился в Ровине как гласят записи и легенды. Для местных жителей это событие стало настоящим чудом, хотя само появление саркофага именно в этом месте так и осталось загадкой и окутано тайной....
Говорят, что он приплыл по морю, а святая была в нем молода и прекрасна...

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g303833-d553577-r189840856-Church_of_St_Euphemia-Rovinj_Istria.html
Источник: Фотка своя