Биология 7 класс ик пук траляля
Памагитиии :с
Членистоногие произошли от:
Круглых червей
Плоских червей
Кольчатых червей
Для паукообразных характерно:
Трахейно-лёгочное дыхание
Только трахейное дыхание
Только лёгочное дыхание
Сколько ног у клеща:
4 пары
5 пар
6 пар
У насекомых скелет:
Отсутствует
Наружный
Внутренний
Какое развитие у чешуекрылых?
Прямое
С полным превращением
С неполным превращением
В каком случае перечислены только представители класса паукообразных:
Пауки, клопы, скорпионы
Пауки, тараканы, клопы
Пауки, клещи, клопы
Пауки, клещи, скорпионы
Трахеями и лёгочными мешками одновременно дышат:
Креветки
Жуки
Пчёлы
Пауки
Кислород к тканям насекомых поступает за счёт диффузии через:
стенки лёгочных мешков
стенки капиляров
поступление в трахей, а после в капиляры
стенки трахей
Хитиновый покров НЕ выполняет функцию:
Защиты
Внутреннего скелета
Опорно-двигательную
Наружного скелета
Как называется специальное вещество, которым пропитан наружный покров членистоногих?
Для взрослых насекомых одного из отрядов характерно следующее: вытянутое тело, чёткое деление тела на голову, грудь и брюшко, сосущий ротовой аппарат, две пары крыльев, покрытых чешуйками, развитие с полным превращением, личинки имеют ложные брюшные ножки. Назовите отряд, к которому относятся эти насекомые.
чешуекрылые (бабочки)
блохи
перепончатокрылые
таракановые
Для взрослых насекомых одного из отрядов характерно следующее: вытянутое тело, небольшая подвижность головы, два сложных глаза, твёрдые и без жилок передние крылья, прозрачные с жилками задние крылья, грызущий ротовой аппарат, развитие с полным превращением. Назовите отряд, к которому относят этих насекомых.
двукрылые
перепончатокрылые
клопы (полужесткокрылые)
жуки (жесткокрылые)
Для взрослых насекомых одного из отрядов характерно следующее: бескрылое тело сплющено с боков, колюще сосущий ротовой аппарат, задние ноги намного крупнее передних, развитие с полным превращением, личинки безногие. Назовите отряд, к которому относят этих насекомых.
двукрылые
таракановые
перепончатокрылые
блохи
Что служит пищей для самцов кровососущих комаров?
мелкие насекомые
листья растений
кровь теплокровных животных
нектар и сок растений
Сколько пар усиков имеют насекомые?
не имеют усиков
одну
две
три
Укажите отряд насекомых, для представителей которого характерно развитие с полным превращением:
клопы
таракановые
вши
жуки
К какому типу относят ротовой аппарат взрослых бабочек?
сосущий
лижущий
грызущий
колюще – сосущий
Назовите насекомых, которые ни на одной из стадий своего развития не имеют крыльев.
муравьи
кузнечики
блохи
нет таких насекомых
Назовите отряд насекомых, у личинок которых во рту открываются протоки шелкоотделительных желёз.
чешуекрылые
полужесткокрылые
жесткокрылые
прямокрылые
Где происходит развитие личинок кровососущих комаров?
в почве
в крови теплокровных животных
в воде
в коже теплокровных животных
1 кольчатых
2 легочно-трахейное дыхание
3 4 пары
4 Наружный
5 С полным превращением
6 Пауки, тараканы, клопы
7 пауки
8 стенки трахей
9 Внутреннего скелета
10 хитин
11 Перепончатокрылые
12 блохи
13 нектар и сок растений
14 одну
15 таракановые
16 сосущий
17 блохи
18 полужесткокрылые
19 в воде
Надеюсь помог