Кто мать Шекспира и кем она работала .

Yuri Bear Ученик (176), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Isok Гений (70245) 4 года назад
Мать Шекспира. Мать
Фигуры матерей, имеющих прославленных сынов, часто едва различимы за покровом лет. Не является исключением и Мэри Арден, которая вышла замуж за Джона Шекспира и родила третьего по счету ребенка, получившего имя Уильям. О ее семье и происхождении этой семьи известно довольно много; о семье, в которую она вошла, информации мало, но мальчик, появившийся в этой семье, стал известен во всем мире. Она способствовала появлению на свет гения и при жизни увидела, какого успеха и невиданных высот добился он в своей профессии. Ее отпрыск уехал надолго, но все же вернулся. Прожив долгую жизнь, она умерла вдовой в доме своего мужа. На ее могиле нет эпитафии с перечислением добродетелей. Такая дань уважения — дело обычное, при этом, когда превознесение добродетелей выходит за установленные рамки, из этого перечня можно извлечь какое-то понимание характера. Однако ничего подобного не было сказано в отношении Мэри Арден, даже в форме анекдота.

Поскольку все, что касается Шекспира, представляет повышенный интерес, недопустимо идти на поводу какой-то гипотезы, когда речь заходит о его матери. Мы не можем увидеть ее лицо. В Елизаветинскую эпоху людям, не принадлежавшим к знатным семьям, не позволялось заказывать портреты художникам, которые постоянно работали при королевском дворе. Если мы попытаемся нарисовать портрет матери Шекспира, то не сумеем продвинуться дальше представления о верной жене, отягощенной повседневными заботами и часто лишавшейся близких. Это была хорошо воспитанная, безупречного поведения дама, принадлежавшая к классу дворян-фермеров и имевшая более знатных родственников. Слово «дама» выбрано не случайно. Ардены долгое время занимали какое-то положение в обществе. Шекспиров не следует рассматривать как людей, не имевших веса в обществе, и они приложили немало стараний, чтобы завоевать известность. Но большую часть жизни Мэри Арден им пришлось прокладывать себе путь наверх. Это пытался делать ее Джон в своем провинциальном городке, в то время как его сын достиг более высокой вершины в Лондоне, прежде чем вернуться и стать дворянином в Стратфорде. Нам неизвестны даты рождения и замужества Мэри Арден. Год ее замужества может быть приблизительно установлен по записям в книге приходской церкви в Стратфорде. 15 сентября 1558 года крестили «Джоан, дочь Джона Шекспира». Если мать Джоан вышла замуж в возрасте около двадцати лет, она прожила до семидесяти или старше, поскольку 9 сентября 1608 года появилась запись о похоронах «Мэри Шекспир, вдовы». Более десяти лет она знала, что ее старший сын был человеком, известным в Лондоне и, конечно, в Стратфорде. Он купил лучший дом в городе, где его жена и дети пользовались всем возможным комфортом. Это был просторный дом с множеством помещений, в который Мэри могла бы переехать после смерти своего мужа. Сохранилась запись о его похоронах в приходской книге от 8 сентября 1601 года: «Похоронен мистер Джон Шекспир».
Мэри предпочла остаться в его доме с прилегающими деловыми постройками на Хенли-стрит и отказалась переехать на улицу, где находился великолепный дом «Новое место». Она не рискнула усложнять свои отношения с невесткой, хотя было бы приятно наблюдать, как в этих новых и обширных владениях растут ее внучки. Если удовлетвориться построением догадок относительно ее характера, то справедливо предположить, что она обладала тактом и здравым смыслом.