У кого Canon EOS 1100D, как вы снимаете ночное небо?

⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞ Просветленный (38188), закрыт 4 года назад
Объектив "китовый". Слабо шарю, учусь.
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765854) 4 года назад
Для начала научись использовать мануальный (ручной) режим. На автомате ни один фотограф не снимает, тем более ночью.
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞Просветленный (38188) 4 года назад
Юзал его, но настройки выставлял под другую камеру, нашёл какую то инструкцию для левого аппарата.
Звёздное небо снимается только в ручном режиме со штатива.
Остальные ответы
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
надо выехать за город, где нет фонарей.. штатив.. ручные настройки.
Сергей Искусственный Интеллект (283781) 4 года назад
1. Выехать за город или дождаться очень чистого неба, без дымки.
2. Камеру на штатив.
3. Стабилизатор в объективе - ОТКЛЮЧИТЬ!

все, далее - экспериментируй. Ставь ИСО на минимум, выдержку - от нескольких до 30 секунд

когда снимаешь со штатива с длинной выдержкой, то чтоб не было в начале смазывания от того, что держал камеру, нажимал и убрал руку, включи таймер автоспуска. После того, как нажал кнопку ( трогал камеру и пошатал) будет время, чтоб вибрации все успокоились и камера стала неподвижной.

Если будешь снимать звезды, луну и прочее - автофокус вряд ли сможет нормально навестись. Так что и фокус делай вручную. Если разрешения в видоискателе не хватает или зрение слабовато, то включи Live View, сделай увеличение в 5-10 крат (кнопка увеличения сника при просмотре) и наведись вручную.
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞Просветленный (38188) 4 года назад
Насчёт отключения стабилизатора узнал новое, с фокусом мудрил, попробую с цифрой наводить фокус.
Сергей Искусственный Интеллект (283781) когда камера статична - стабилизатор наоборот начинает портить, т. к. он будет ерзать.
Aaron RappoportМастер (1267) 4 года назад
Я как-то снимал на 400д, но пультом выдержку включал, свыше 30 секунд уже звезды дорожки смазанные сделали.))) Земля вертится.)))
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139482) 4 года назад
Ну, во-первых, никто не снимает ночное небо под фонарями
Во-вторых, тестируй свою камеру на предельно допустимое для тебя ISO и узнай, что такое правило 600. Без этого понимания можешь даже не пытаться.
Как освоишь то, что я сказал, ставим камеру на штатив в режим М и погнал.

P.S. но на ките у тебя мало, что получится. Шумно будет и светосилы не хватит.
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞Просветленный (38188) 4 года назад
предел iso всм 6400? не выставлял больше 200-400, про размытие 600/**=сек слышал, но мало знаком.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139482) Предел допустимого ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ на примере съёмки ночного неба. Т. е. устроит тебя дикий шум на 3200 или нет. Ознакомься. Нет ничего сложного, чтобы 600 поделить на фокусное расстояние, помноженное на твой кроп фактор (1.6). Главное, чтобы ты понимал, ЗАЧЕМ это делается. Иначе всё это впустую.
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Купи нормальный штатив, без него никак.
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
На 1100D с китом, мне кажется, так себе выйдет. Он на исо 800 уже шумит, а в контексте съемки на длинной выдержке я бы не стал снимать на него и на исо 400, лучше 200. Ну ладно, даже если 400, то чтобы проэксопонировать звезды на диафрагме F/3.5, придется экспонировать минуты 2. Ну вот и ставь, есть там bulb?

И не будет ли смаза на такой выдержке от движения шарика? Хз, астрофотографы, надеюсь, тут найдутся и скажут.
⎛⎝ṦҜẎ₦Ễ₮⎠⎞Просветленный (38188) 4 года назад
bulb есть.
Главное чтобы уже что-то вышло, для обучения хватит.
Aaron RappoportМастер (1267) 4 года назад
Некоторые продвинутые юзают платформы вращающиеся синхронно с Землей...
Янис Коханко Просветленный (22430) Имхо, это полная дичь в 2019 году, когда у Пентакса есть ф-ция поворота синхронно с Землей с помощью матрицы, подвешенной в магнитном поле и GPS. То есть, если ты в 2019 снимаешь астро, и у тебя нет Pentax - с тобой что-то не так, мне кажется
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 4 года назад
...требуется отсутствие городского освещения штатив мануальный режим диафрагма 8-11 выдержка 20-30сек... пробовать варианты... исо от 100 до 200