Всё так и должно быть, одним слоем они никогда не станут (точней не сделаешь), если неймётся ткни сюда (скрин) станет одна группа, эффекты будут применяться ко всей группе сразу (если тебе это надо) редактировать в группе можно и по отдельности :)
То что белое, нужно хромакеем обесцветить и сделать прозрачным. Такой слой будет верхним с фото. Слой с видео ниже на таймлинии. Это делают все нормальные видеоредакторы. От среднего и выше.
Тут много чего наговорили такого заумного... Наверное я никак не могу понять саму суть вопроса. Вставить что-то в слой? Ну так вставь верхним слоем и объедини эти два слоя.