Какой плиткорез выбрать ручной или электрический? Какие плюсы и минусы?

Для резки разного вида плитки, керамогранита и подобного (квартира, дача).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если говорить о относительно хороших плитколезах по цене 10 000р и более:
плюсы ручного - быстро, тихо, чисто, компактно, розетка не нужна.
минусы ручного - чем толще плитка тем хуже режет, рез получается острый и "кривой", требует установки уголков. режет только прямо от края до края, стоимость работ меньше как правило, кривизна плитки влияет на качество работы.

плюсы электрического - рез ровный, возможен рез под углом для стыковки без уголков, возможен фигурный рез, толщина и длина плитки ограничены только ценой плиткореза, стоимость таких работ выше, кривизна плитки не влияет на качество.
минусы электрического - шумно, медленно, много грязи, много места занимает, требует розетку, дорогие расходники.

пример с уголком и без.

С ручным работа чище. Электрический с влажным резом – постоянно воду надо в бачок подливать под диск, грязи вагон в итоге. С сухим резом – без пылесоса нереально работать.
Но зато проще. С ручным ещё приноровится надо. И несколько мм им не отрежешь.

для дома электрический не нужен это для работы

Ручной RUBI TP-T