Сообщение на тему колядки

ANDREY - Ученик (80), закрыт 4 года назад
Всё о колядках, спасибо
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766764) 4 года назад
Колядка – это вид славянской обрядовой песни, которую поют на Святки зимой. Пение колядок символизирует начало нового года и рождение Иисуса одновременно. Колядки существуют у всех славянских народов – русских, украинцев, белорусов, поляков, чехов, болгар, словаков… Колядка еще иногда называется на юге России щедровкой.

В словах колядок обычно поздравляют хозяев домов, членов семей, призывают их радоваться, желают на новый год людям счастья, здоровья семьям и домашней скотине (ведь от ее благополучия зависела раньше и жизнь самих крестьянских семейств), богатого урожая, сытости. И конечно, желают счастливой семейной жизни, побольше детей, ведь это традиционная славянская жизненная ценность

В средние века считалось, что колядки имеют магическую силу. Раньше люди верили, что, проговаривая хорошие слова вслух, они колдуют, что их пожелания плодородия и благополучия создают хозяевам счастливое будущее, то самое, о которых поется в колядках.

С колядками, распевая их, по традиции обходят дома в святочные вечера. Часто это целое народное обрядовое представление: вертеп: среди ряженых его участников волхвы, что приветствуют рождение младенца Иисуса, дед в национальном костюме и его умирающая (позже она оживет) коза, цыган, бабка, ангел, золотоноши. Последние несут на шестах рождественские звезды как символ первой взошедшей после рождения Иисуса Христа звезды на небе.

Тому, кто поет колядку, обитатели дома, по традиции, должны вынести угощения: кусок пирога, конфет, мелких денег.

Не пустить колядующих считалось дурной приметой.

Раньше христианская церковь боролась с колядками, как с языческими песнями, но затем отказалась от этого. Современная колядка может даже напоминать церковный поздравительный псалом, и так верующие приветствуют других с Рождеством. Часто в колядках упоминаются младенец Иисус, отец Иосиф, Пречистая Дева, святой Петр, иногда другие библейские персонажи.

http://retrogorod.com/article.php?id=966