Писатель, журналист Олег ЛАРИН (род. 5 сентября 1938) — автор книг очерков и рассказов о русском Севере, о простых людях

К.Бальмонт Высший разум (196893), закрыт 4 года назад
и народных мастерах-умельцах: «Узоры по солнцу», «Дорога Ломоносова сегодня», «Поклонись дереву», «Пинежье», «Пейзаж из криков», «Сюжеты ненаписанных рассказов» и др. — какие из них вы читали, что наиболее запомнилось из его творчества? (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (184001) 4 года назад
Олег Ларин - автор книг, очерков и рассказов о Русском Севере (преимущественно о Пинежьe), о простых русских людях, народных мастерах.

Первая книга "В ритме Пинеги" - рассказ о пяти путешествиях по Пинежью - увидела свет в 1975 году.
Потом вышли книги "Узоры по солнцу", "Мезенские сюжеты", "Дорога Ломоносова", книга "Поклонись дереву", посвященная народным мастерам.

В книгах "В ритме Пинеги" и "Пойдем - увидишь" Олег Ларин рассказывает о путешествии в заповедную Корабельную чашу в лесах Коми, о которой первым поведал М. М. Пришвин.

Свои впечатления от древнего леса Олег Ларин описал так: "Я вырос среди сосновых лесов, но такого леса никогда не видел. Некоторые деревья рванули явно за сорок метров, обросли седыми космами, заплелись общими корнями и все вместе представляли собой нерасторжимое братство. Стволы были без единой извилины, с бесформенными тяжелыми наплывами, благодаря которым они держали свою царственную крону. Мы смотрели вверх, ухватившись за чешуйчатую кору, чтобы не упасть, и поражались силе земного естества. Как выжили и сплелись эти задремавшие сосны-богатыри? Моренная гряда, на которой взметнулась Чаща, - это работа скандинавского ледника. И, конечно же, прошла тьма веков и сменилось несколько поколений деревьев, прежде чем природа выпестовала в своем чреве эту многосотмачтовую колоннаду. На языке лесовода, это самые высокопродуктивные сосновые древостои, равные элитным насаждениям, и другого такого бора, по всей видимости, на Европейском Севере нет. В будущем этот массив можно было бы использовать как генетический фонд для создания новых сосновых чащ". Ларин, так же, как и Пришвин, рассказал о поляне на вершине холма посреди чащи, которая показалась ему древним капищем коми.

В Русский Север писатель влюбился в 1969 году, когда первый раз побывал на Пинежье. Северяне поразили его своей доброжелательностью, добротой и чистотой. В одном из своих интервью писатель сказал: "Северяне - особая каста людей со своим особым кодексом морали, взглядов, привычек, со своей особой музыкой речи, "говорей", которую не спутаешь ни с какой другой".

В 2007 году вышла самая главная, по признанию О. Ларина, книга - "Брод через Лету". В очерках и рассказах, включенных в книгу, писатель пытается противостоять течению Леты. Лета, согласно греческой мифологии, - река в царстве мёртвых, испив воду которой людские души забывают свою земную жизнь. Память писателя сохранила много встреч с разными людьми, о которых рассказывает автор в своей книге.