Портреты в музыке и изо

Иван Овчинников Ученик (118), закрыт 4 года назад
Учитель по музыке поспорил со мной что я не смогу провести урок на тему портрет в музыке и изобразительном исскустве. помогите составить план урока и что я должен говорить
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766754) 4 года назад
1 Определение что такое портрет.

Портре́т — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.

Но у каждого вида искусства своя специфика. Выразительные средства, язык.

Далее рассказываете о специфике портрета в живописи :это его внешность.
портрет в музыке это характер человека.

Ну и про выразительные средства музыки и живописи.

Музыка владеет своеобразными художественными средствами (красками) – тембровыми, регистровыми, ладовыми, ритмическими, динамическими, с помощью которых изображает жизнь.

Чтобы изобразить характер в музыке надо найти человека, обладающего индивидуальностью и хорошо изучить его.

Музыка — искусство интонационное. Нельзя изменить высоту звуков мелодии, сочинённой композитором, но можно придать различные смысловые оттенки музыкальной фразе.

Все в искусстве звуковых образов – богатство музыкальных средств, многообразие элементов имеет интонационную основу.

Интонация это правильное и выразительное произношение.

Музыкальная интонация – “сплав” средств музыкальной выразительности. Это Ритм, Мелодия, Темп, Тембр, Ритм, Динамика, Лад, Гармония.

Портрет в изобразительном искусстве:

https://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/PORTRET_V_IZOBRAZITELNOM_ISKUSSTVE.html

Выразительные средства живописи -рисунок, колорит, цвет, композиция, выразительность мазков, фактура.

Далее приводим примеры из музыки и живописи.

Кстати, понятие изобразительное искусство достаточно широкое. Помимо живописи тут и графика, и скульптура.

Существуют и скульптурные портреты)

Но вам скорей всего надо портрет в живописи и музыке.

Можете тут посмотреть ещё:

https://urok.1sept.ru/статьи/659462/
Остальные ответы
Имбирный-Пряник Мастер (1019) 4 года назад
Вряд ли вам помогут составить тут оригинальный проект.
Так что могу лишь порекомендовать вбить название вашего вопроса в Яндексе и по презентациям и некоторым материалам составить проект.