А вы поняли, что выбор, который имеет человек, это мнимый выбор? некоторые убеждены и утверждают, что у любого человека

Tupa Splash Мудрец (12802), закрыт 4 года назад
Есть выбор .да, этот выбор есть, но только он мнимый. одна часть, которую состовляет большинство, они вообще не понимают, что это выбор мнимый, а другая маленькая просвещённая часть это делают для того, что бы у людей была надежда .но это ложная надежда ...но зачем они это делают, зачем они внушают людям ложную надежду?
Лучший ответ
Моно Фума Мастер (1492) 4 года назад
Экспериментально доказано, что если людям дать почитать материалы, подтверждающие отсутствие свободной воли, то эти люди хуже себя чувствуют, и объективно хуже себя ведут. Парадокс - если люди верят, что у них есть свободная воля, то они ведут себя иначе, чем если верят, что ее нет, предсказуемо иначе, то есть вроде это ТОЖЕ само доказательство, что люди не выбирают сами, "выбирает" их набор взглядов и картина мира.
Но в том-то и дело, что картина мира, что "у человека есть выбор", она выбирает более продуктивные и ведущие к счастью поступки, которые человек, конечно, считает за "свои". Даже то самое меньшинство - ученые - в обычной жизни стараются не помнить, что свободной воли нету...
Остальные ответы
пилот во времени Искусственный Интеллект (149231) 4 года назад
Так человек и социум или человек и его жизнь?. Уйди в тайгу и решай этот вопрос! Не то и блажь хочется ..А тут еще и вечные вопросы решать надоть..
Tupa SplashМудрец (12802) 4 года назад
Давайте не будем решать за других кому куда идти, а то уйдете на ...
пилот во времени Искусственный Интеллект (149231) Давай поглажу
вирус троянский Просветленный (32498) 4 года назад
Стоит Иван-царевич на распутье, видит камень, а на нем написано: "Без вариантов".
faustus69 Мудрец (13889) 4 года назад
У человека нет права выбора
Владимир Воробьев Ученик (206) 4 года назад
Человеку с рождения определён путь . Если мы не идём по нему, то нас наказывают- мы это называем несчастьем . Люди, которые следуют этим путём, счастьем
Друид Гуру (4991) 4 года назад
когда начинаешь выбирать -некогда жить
Магдалинка. Оракул (73912) 4 года назад
Почему это выбор мнимый? Вот лично у вас есть выбор, писать в Ответы или не писать, жить или умереть, поругаться с соседом или промолчать, да мы каждую минуты делаем выбор.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 4 года назад
Люди сами вправе решать, мнимая это надежда или же так и есть на самом деле!
vekil mehdi Мыслитель (5552) 4 года назад
первые "свободные" "демоктатические" "справедливые " выборы состоялись при Понтии Пилате, выбор пал на разбойника Вараббу И Исуса отправили на распятье! И это было первыми демократическими "справедливыми " выборами в истории человечество!
Просто Юра Искусственный Интеллект (257331) 4 года назад
Выбора нет. Есть отношение человека к выбору.
алефтина русанова Оракул (60726) 4 года назад
объедаться ли на ночь - вот выбор
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 4 года назад
Что за глупый вопрос...
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331762) 4 года назад
Суть в осознании ситуации, работе мысли, а искушения на то и даны, чтобы учить и воспитывать индивида, когда вокруг вместо подачи людьми и государством морали - амораль, то естественно нужно думать, а потом выбирать, на то и развитие, что зависит от наработанного энергопотенциала, новых понятий, размышлять и сравнивать, проверять и узнавать.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Danika DanikaГуру (3658) 4 года назад
пустая реклама, что за ней..
читать ..это собачке приказывают
Елена Александровна Мыслитель (5383) 4 года назад
Ваш вопрос, простите не имеет предмета. Вы о личностном выборе человека идти направо, налево или постоять или вспять пойти?
глобус карточкин Знаток (310) 4 года назад
Всегда делаем свой выбор, или страдаем вариативностью)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215748) 4 года назад
Выбора нет.
Ты будешь человеком либо добровольно и без боли,
либо придётся им стать. Но, через боль )
А невежда всё спит и мечтает продлить существование животного внутри...
Ирина Колясина Оракул (56145) 4 года назад
Твоя свобода внутри, а не снаружи... Внешний мир лишь отражает внутренний, как зеркало... Глядя в зеркало, и видя свою несвободу, ты захочешь это исправить... поэтому на зеркалах часто рисуют иллюзии...