Автопортрет на штативе на NikonD5300

Анжелика Профи (714), закрыт 4 года назад
Как сделать? Подскажите, пожалуйста! Ставлю таймер на 10 сек. Но все размыто, не в фокусе. И еще: как сделать чтобы он делал на таймере не 1 фото, а много - 10, 20.. ?Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Сфокусировать камеру на то место, где Вы будете находиться при съёмке, а затем перевести в режим ручной фокусировки.
Для получения серии снимков ознакомтесь с разделом "Интервальная съемка" руководство пользователя страница 68.

Советую Вам использовать для удалённого управления приложения на смартфон
Подробное описание здесь
https://www.nikon.ru/ru_RU/learn-and-explore/photography-articles.tag/learn_and_explore/photography_articles/tips-and-techniques-using-your-nikon-cameras-built-in-wifi.dcr
Загрузка приложения здесь
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/apps_software/wireless-mobile-utility
ΕλενηИскусственный Интеллект (182229) 4 года назад
Может сначала перевести камеру в режим ручной фокусировки, а затем уж "Сфокусировать камеру на то место..."? :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Ни эта камера, ни китовые объективы не располагаю к ручной фокусировке, не имея соответствующего опыта лучше пользоваться автофокусом, а фокусировав камеру его выключать. Однако, как я уже написал, удалённое управление через приложение на смартфоне решает все проблемы.
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
перевести в ручной фокус и сфокусировать на такое же расстояние, на котором будет ваше лицо. для этого можно или использовать какой-то объект расположенный от камеры на таком же расстоянии. или можно просто отмерить рулеткой. фокусировать лучше в режиме LV с увеличением, будет точнее
по поводу 10-20 фото не скажу. думаю что обычная серийная съёмка не подойдёт, а функциональные возможности D5300 я не знаю. но можно применить пульт дистанционного управления, это в нём наверняка есть
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, в ручной режим совсем не обяэательно. 5300 хороший аппарат, с более точным автофокусом. В остольном согласен. Пульт на али 100 руб. стоит.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) 4 года назад
Отключите автофокус. Вручную сфокусируйтесь на предметы, которые находятся рядом с местом расположения объекта (т. е. там, где вы будете находиться во время съёмки). Ставите таймер, занимаете место, улыбка, радуйтеся полученному автопортрету.
Владимир Яценко Просветленный (30208) 4 года назад
Все выше написали правильно по поводу фокусировки. По поводу таймера. Там либо таймер, либо серия снимков. То и то вместе включить нельзя.
Y.NineИскусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Можно, в этой камере есть интервальная съёмка по таймеру "таймелапс"
Юрий Гайворонский Просветленный (34418) 4 года назад
Попроси кого-нибудь сфокусировать в режиме А объектива на тебе и сфотографировать. Предыдущие советы навести резкость на какой-то предмет не дадут хорошего результата - не будет резкости, особенно на открытой диафрагме Когда-то устанавливал таймер на 2 сек., а потом несведущему человеку объяснял, что надо навести резкость, переключить объектив на ручной режим, поднять зеркало и сделать снимок. Бесполезно! Ещё возможен вариант с дистанционным пультом. Но нужна программа на компе, чтобы ты видела себя и навела на резкость.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 4 года назад
Можешь вполне обойтись без посторонней помощи!
Выбери место съёмки и фон.
После установки аппарата на штатив поверни поворотный дисплей так, чтобы ты в режиме Live View видел своё изображение. Используя пульт ДУ, сделай снимок в режиме AUTO.
Посмотри, что и как получилось; если нужно, измени настройки.