Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

фамилия моей мамы-Сидорова, а я назван фамилией отца, теперь вопрос: могу ли я поменять фамилию?

Артем Дорохин Ученик (82), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 4 года назад
если вы несовершеннолетний -поменять фамилию можно только с согласия обоих родителей или с согласия органа опеки.
если совершеннолетний (18 лет) можете менять фамилию на любую, хоть мамину, хоть выдуманную. Главное написать умную причину смены фамилии.
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 4 года назад
Здравствуйте, Артем!

Совершеннолетние могут сменить фамилию в любой момент, обратившись в ЗАГС.
Ребенок старше 14 лет может сменить фамилию самостоятельно, если он признан полностью дееспособным или с согласия родителей, или других законных представителей.

Подробнее о смене фамилии на официальном сайте мэра Москвы:
1. Взрослому: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. Ребенку: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
Мастер Мастер (1638) 4 года назад
да, с 18 лет
МастерМастер (1638) 4 года назад
Возьми фамилию мамы наоборот, Авородис!
шкура Мудрец (13606) 4 года назад
как паспорт получишь - иди меняй
Виктор РащектаевМудрец (16502) 4 года назад
вы умышленно - вредные советы раздаёте?
шкура Мудрец (13606) но я так и сделал. паспорт получал на отцовскую фамилию, а потом поменял на мамину фамилию.
Виктор Ращектаев Мудрец (16502) 4 года назад
вы не указали в вопросе свой возраст - посему ответить на ваш вопрос невозможно.
Гадания, предположения - в соседней категории.