Ракета-носитель на КИПЯЩЕЙ воде - насколько разумно? Какой у неё удельный импульс?

Galaxy Мудрец (19454), закрыт 4 года назад
Компания ARCA создала и протестировала ракетный ускоритель, который заправляется обычной водой. В "камере сгорания", если её так можно назвать, находится несколько десятков нагревательных элементов, кипятильников. По команде, они все разом врубаются на полную катушку и мгновенно вскипячивают всю проходящую через "камеру сгорания" воду. Она мгновенно превращается в пар, давление возрастает и пар с силой вырывается из сопла.
Из плюсов, заявляют однокомпонентность топлива, его взрыво- и огнебезопасность, дешевизну, простоту получения, а так же многоразовость самой ракеты.

Но у меня вопрос. В ракете ничего не горит. Для кипятильников нужно электричество. На испытаниях оно подавалось с Земли, но ракета же не будет всегда привязана к Земле. Две сотни кипятильников - это не хухры-мухры, дохрена энергии жрать должны. Итого, в ракете должен быть не слабенький такой аккумулятор, который будет кипять воду по крайней мере 3-5 минут. Я не шучу. Это не маленькая ракета моделистов-любителей. Это настоящая, полноразмерная, большая РН.

Так насколько это разумно? Это правда может быть эффективно? https://youtu.be/zGh-57QIw5A
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) 4 года назад
Там не кипятильники, а СВЧ-излучатели
И не кипящая вода, а кислородно-водородная плазма, разогретая до нескольких тысяч градусов
Соответственно, удельный импульс там огромный - тысячи секунд.
Электричество для СВЧ-кипятильников будет браться вначале из солнечных панелей, потом - из пары "ядерный реактор-двигатель Стирлинга", как на подводных лодках.

Главное, что вся эта штука подходит только для орбитальных буксиров и межпланетных кораблей.
Такой двигатель не сможет поднять полезную нагрузку с земли на орбиту.
Остальные ответы
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
нулевой, вода на высрте 2000 м кипит при 50 градусах
GalaxyМудрец (19454) 4 года назад
Это снаружи. В баках своё давление поддерживается.
valik некто Просветленный (45245) да хоть в яйцах держи, всёравно нулевой
Парень созданный Солнцем Оракул (63805) 4 года назад
Я посмотрел сейчас в гугле. Давление кипящей воды - не более 1.5 атм. На таком давлении не стартонёт по-моему.
GalaxyМудрец (19454) 4 года назад
https://youtu.be/zGh-57QIw5A судя по видео там поболее будет. Энергично выходит. Не знаю, достаточно ли этого для старта и какого-то полета.
Просветленный (35451) 4 года назад
речь не о воде, а о паре,
а его давление всяко-разно можно нагнать
и его величина будет зависить от температуры,
идея - бред "британских учёных" )))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804974) 4 года назад
Так себе. "Носить" такая ракета может только свою паровую машину, и все.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109453) 4 года назад
Так уже есть такие ракеты.. Гиперзвуковые... с ядерным нагревателем.. Не нужно никакое электричество..