Есть объектив, а на его задней линзе царапина. Но на снимках этого не видно вообще. Как так получается?

HUJINN Ученик (100), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Leonidas Мудрец (13779) 4 года назад
Она заметна, но просто не настолько, чтобы заметили именно вы :) Скиньте резкое детальное фото в полном разрешении, посмотрим.

Но, в сущности, помеха - царапина, не находится на фокусном расстоянии, чтобы отображаться четко. Поэтому она сильно размыта.
Она никуда не делась, и кадр стал хуже, но насколько существенно? Нужно сравнить площадь царапины и стекла - и поймете, что это - более или менее 1 тысячная часть. То есть снимок ухудшился на 1 тысячную.

Отсюда вывод - одна большая царапина лучше, чем сотни маленьких :)))))
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Смотря какая царапина!
HUJINNУченик (100) 4 года назад
У меня на линзе у телефона даже трещина была и не было видно..
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
из-за царапины на задней линзе просто мизерная часть светового потока которая попадает на эту царапину будет не сфокусирована, а рассеяна или направлена не туда, что может быть и незаметно
Кот ученый Мыслитель (8445) 4 года назад
сделай фотку против солнца - сразу будет заметна ))
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 4 года назад
царапина на задней линзе может быть видна на рисунке боке, если не присматриваться, не увидеть