Почему почти во всех мультфильмах/фильмах/играх единственный способ победы героя - убийство злодея?

андрей филиппов Мыслитель (5499), закрыт 4 года назад
Ну, чисто теоритически, чем тогда герой от злодея отличается? Мировозрения и философии это абстрактно, а метод то получается один и тот же - инакомыслящую помеху ровным слоем по стенке размазать.
Лучший ответ
Сеть Сновидений Просветленный (38306) 4 года назад
далеко не во всех. И есть фабулы где герои, убивающие злодеев (драконов) - сами становятся драконами
А создание образа "доброты", которая крошит всех, кто не по ней... -рычаг для дробления социума
андрей филипповМыслитель (5499) 4 года назад
А можно пример произведений с подобным сюжетным ходом?
Сеть Сновидений Просветленный (38306) С ходу на ум приходит Принцесса Мононоке, а так, нужно смотреть кинотеку, вникать. Ну и еще скандинавские мультики почти все, от Биовульфа и далее
Остальные ответы
Уку Шу Оракул (91231) 4 года назад
в соотношении жертв смысл.
злодей губит многих, а герой только одного злодея.
Лыбазкин_старый дизайн был лучше Искусственный Интеллект (116210) 4 года назад
Это возможно берется из сути самого человека.

Он желает лучше жить, а что ему мешает это делать - он убирает
Galaxy Мудрец (19454) 4 года назад
И тут мне вспомнилась игра Ex Machina, где главный герой долго преследовал злодея Акселя (или Акселея, не помню уже), сразился с ним, но убивать не стал. Там даже иного варианта выбрать было нельзя. Добрая игрушка.
Александр Просветленный (43274) 4 года назад
Вы не путайте культуру и развлекательную индустрию.

В развлекушках действительно пиф-паф, трах-тарарах и ничего более.
андрей филипповМыслитель (5499) 4 года назад
А какие произведения можно причислить к культуре, если по моему вопросу
Александр Просветленный (43274) Их много. Очень много. Даже "Аватар" хотя бы взять (не Кэмероновский 3D блокбастер, а анимационная сага об Аанге) - прекрасныый сюжет, прекрасная концовка (спойлерить не буду), прекрасная философия, отлично проработанные характеры героев. Без войнушек не обошлось, конечно, но суть сериала вообще не в этом по итогу. Японская анимация... "Паприка" - психологический триллер с глубиной мысли (хотя главный злодей там есть и он таки получит по сусалам). Много отличных работ. НЕ во всех фильмах/мультиках убийство является главной целью. Да даже "Спанчбоб", уж казалось бы... Но отличный мультик с совершенно разной моралью для детей и для взрослых.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125857) 4 года назад
Но запомни одно

ГЛАВНОЕ. - Это НЕ ПОБИТЬ или УБИТЬ ЗЛОДЕЯ, А УЛЫБНУТЬСЯ ЕМУ и ПОДРУЖИТЬСЯ с НИМ