Каким образом в электрощитовой 380В делится на 220? Принцип такой же, как в блоке питания для телефона, например?

Светлана Егоровская Ученик (4), закрыт 4 года назад
Или просто чисто физически провод разделяется как-то?
Лучший ответ
Валентин Гуру (2658) 4 года назад
трансформатор звезда и зигзаг
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 4 года назад
В электрощитовой есть трансформатор?
Валентин Гуру (2658) ток заведен в щит перекос дает трансформатор
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355911) 4 года назад
фаза + ноль = 220 вольт
фаза + фаза = 380 вольт
Vitax. Искусственный Интеллект (154421) 4 года назад
Да, как-то провод разделяется...
kva Искусственный Интеллект (219443) 4 года назад
380 это между фазами.
220 между нулём и любой фазой.
Ничего не делится.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351877) 4 года назад
3 фазы, между любыми двумя фазами 380 В, а между любой фазой и нулем 220 В
Dr.PST Оракул (83140) 4 года назад
зря штоль провод многожильный - вот и разделяют
Марина не важно Искусственный Интеллект (115877) 4 года назад
фаза-ноль=220. фаза-фаза=380
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 4 года назад
А трансформатор есть в электрощитовой?
Марина не важно Искусственный Интеллект (115877) если он нужен.. то ставят если нет то нет.. .обычно их ставят. что бы снизить напряжение. например на линию освещения . 12 или 24-36 вольт ..
Хранитель Секретов Мудрец (15251) 4 года назад
С блоком питания не сравнить. 380 используется в эл/двигателях. В щитовую приходит две фазы и ноль с целью снизить нагрузку в дальнейшем.
виктор носков Оракул (88475) 4 года назад
в щитке 3 напряжения по 220 вольт...
Fools Die Просветленный (48524) 4 года назад
Тебе уже отвечали сто раз. Сколько можно флудить?
Rom Romych Мыслитель (6216) 4 года назад
Ничего не делится. В электрощитовую приходит и 380 и 220 вольт, по квартирам берется 220 вольт от любой фазы и нуля, если надо 380, берут 2 или 3 фазы, между которыми 380 вольт.
Alex Malkov Просветленный (40905) 4 года назад
оч. просто
нарисуй на бумаге три отрезка в виде снежинки
как звёздочка.
одним концом они соединяются все вместе в одной точке=в центре.
а противоположные концы отрезков свободны (в растопырку))))
это ,,централь,, общий (или нулевой провод)
а свободные три конца это 3 фазы.
(наз соединение звездой)
кабель от подстанции до щитка имеет 4 провода ((обычно) 3 фазы и нулевой

между любыми свободными концами этих отрезков (лучей звезды)
1-2, 2-3, 3и1. подаётся 380 в.
а между любым из 3-х лучей и ==общим== нулевым проводом (нейтралью)
бывает всегда только 220 вольт.
если нам нужно 380 вольт нагрузку подключают между лучами звезды.
а если 220 то провода подключают к общему (для всех) нулевому,
и к любому из 3-х фазных (на выбор) и получают 220 вольт в розетке.
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 4 года назад
Спасибо большое! Очень доступно! А трансформатор в элекэрощитовой есть? Если Да, то в чем тогда отличие от трансформаторной будки?
Alex Malkov Просветленный (40905) в щитовой нет, обычно не бывает. щитовая- от слова щит-распределения проводов, грубо говоря ящик где удобно подключать кучу проводов к линии питания. а трансформаторная будка или подстанция, там с линии эл. передач с помощью трансформатора понижают, напряжение. в ЛэП для удобства идёт высокое напряжение (по столбам и проводам) например 6000 тыс. вольт, и с помощью трансформатора в подстанции, его понижают до нужных нам, 380 и 220 вольт. а от туда уже подают в дома или д. р. потребителям эл. энергии, (магазинам и т. д)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 4 года назад
Отойди падла от щитовой и на 3 метра близко не подходи!!!
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
это тролль. Сколько можно всякий бред писАть. Ты смотри, еще какая напряженность поля под ЛЭП хоть 110 кв. Там неонка горит. А под лэпами вообще сейчас модно стоянки делать.

тут тебе все уже рассказали, если тебе интересно.

Вреда от щита нет, при 50 Герцах (это частота ) и 380 В никакого излучения НЕТ. Слишком низкая частота. Также гугли про логарифмическое убывание.

главное, не рассказыавайте ей про перекос фаз и обрыв нуля
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
да особо ничего хитрого нет. 380 вольт между фазами.
220 вольт между каждой фазой и нейтралью. вот и всё деление
Светлана ЕгоровскаяУченик (4) 4 года назад
Спасибо! А трансыорматоры там есть?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) нет
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 4 года назад
3-фазная система электроснабжения .

3 фазы и ноль. Фазы относительно друг друга сдвинуты на 120 градусов ( если функцию нарисовать) .

напряжение между нолем и фазой - 220в.
Напряжение между 2 любыми разноименными фазами за счет сдвига - 380 вольт.

Вот и все "деление".

Короче говоря: для бытовой сети в квартиру заходит 1 фаза и ноль - 220в.

Если используются 2 или 3 фазы - это уже 380 вольт.

Никаких трансформаторов, никаких делений.
Александр Шеруда Просветленный (45075) 4 года назад
Учоные скрывают!
Из щитовой идут ужасные излучения и газы!
Это всё американцы нас травят! В Голливуде наснимают и травят нас этим!

ОПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНООПАСНО!!! 1111одинодинодин
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130061) 4 года назад
В дома (многоэтажки) приходит 3 фазы и ноль. Между фазами 380, между любой фазой и нулём - 220. В квартиру отводится фаза и ноль, квартиры разделены по разным фазам, чтоб не было перекоса и разгула напряжений. По селу тоже идёт сеть 380, но на каждый дом отводится 1 фаза и ноль (у некоторых есть и сеть 380, но это дороже, геморройнее оформить, отдельный счётчик ставить). Дома тоже "развешаны" по фазам примерно равномерно

В подъездной щитовой трансов нет. Разве что для какой-нибудь специальной хрени или для подвала, на 36/24/12 В (в подвале влажно, 220 нельзя). Трансформатор стоит где-то на районе, с 10 кВ, идущих по подземному кабелю (если это город), снижает до 380. Будка с надписью на двери "10-0,4 кВ" - как раз оно.