Почему иллюзии видятся такими настоящими, убедительными и неопровержимыми?... пока не развеются?...

Ольга Иванущак Высший разум (428476), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Дьявол - мастер иллюзий. В учении зороастризма он носит имя Ангра- Манью, что значит - Великая Иллюзия. Это  совпадает с его определением в Библии - Отец лжи. Дьявол может заманивать иллюзиями, которые  трудно отличить от истины.

Система зла прокрадывается в душу человека очень коварно.
Основной грех, с помощью которого он искушает человека - гордыня, самая главная иллюзия. Гордыня  присуща дьяволу, он и пал из-за гордыни.  Понятие это сложное, не сводится к самовозвеличиванию. Для обычных людей гордыня состоит в противопоставлении себя остальному миру, к эгоизму, который есть практически у всех, только в разных размерах и формах. Эгоизм приводит к разделению: есть я, а есть остальные.  А где разделение, там дьявол внедряет своих главных помощников, самых страшных демонов, свои левую и правую руки - Ложь и Страх. В зороастризме они называются Друдж ( ложь) и Аза ( страх).

 Как зло внедряется, описано  зороастрийцем П. Глоба:
1. " Первым  вступает в дело Ангра-Майнью, как верховный принцип зла, оскверняющий дух человека, в результате чего человек противопоставляет себя миру, осознает себя одиноким, а мир - враждебным ему, тем самым делает духовный выбор в сторону зла, а затем - признает зло доминирующим началом, ставит дьявола на место Бога, отрицает совесть, прощает себе все грехи... объявляет войну Богу (или отрицает его существование) .  Это первичное, еще не зримое, не проявленное зло, возможно, не осознаваемое до конца самим человеком, это шаг ко злу в форме идеи."

2. " На помощь Ангра-Майнью спешит  его порождение... поражающая душу человека, выступающая как демон-искуситель, ложь, поддерживающая первичное зло. Человек, которого поразила Друдж, обманывает себя и других, он не считает себя злодеем, прикрывает свои истинные цели лживыми доводами, оправдывает свои неправедные поступки высокими целями и неблагоприятными обстоятельствами.... на этом этапе зло уже пустило корни в душе человека, вирус зла начал свою разрушительную работу.., но зло еще скрывает свою истинную природу, маскируясь, приспосабливаясь и видоизменяясь..."

3. "...человека, идущего все дальше по пути зла, поражает Аза, действующая на физическом уровне. Человек становится истинным служителем зла, рабом, ..действующим исключительно по указке зла. До этого уровня падения доходят немногие...  Человек, пораженный Азой, уже не прикрывается ложью, он может делать зло, не ведая ни малейших сомнений (его совесть молчит) , он не может не делать зла (лишен своей воли) , он не получает поддержку светлых сил (душа поражена) , и злые дела доставляют ему удовольствие. Сам себя он не считает зомби... ему оставлено ощущение, что он сверхчеловек, который может делать все. Чаще всего оправданием своих поступков такой человек считает стремление к высшей цели, к установлению идеального мироустройства ..,для достижения чего все средства хороши.. "
 "Живой огонь"  http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1

Добро, Бог - вечны. Зло, Ангра - Манью, конечен, он будет уничтожен. Поэтому он - Иллюзия. Об этом пишется в священных книгах - Библии, Авесте. Сегодня зло в мире необычайно сильно. Приближается время пришествия Антихриста, сына Ангра - Манью. Мир подошел к решающей схватке зла и добра. Каждый человек должен сделать выбор, с кем он - со своим Создателем Богом, с истиной или с его противником - Ангра - Манью, с иллюзией. Выбор человек делает, в первую очередь, своими делами.

Хендрик Гольциус. Грехопадение. 1616 г.
Остальные ответы
ваш заказ Ученик (180) 4 года назад
любое соответствие... иллюзия...
Spark Оракул (59843) 4 года назад
Потому что наши органы чувств и мозг не совершенны и их легко обмануть.
Виталий Ли Просветленный (26960) 4 года назад
Как говорится, своя рубашка ближе к телу . так и свои иллюзии самые настоящие . : )))
Олег Просветленный (38911) 4 года назад
Наверное тут дело не в самих иллюзиях, а в состоянии самого восприятия.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58124) 4 года назад
иллюзия это развитие жизненного цикла
mail mail Мудрец (12467) 4 года назад
а сны не видятся вам "настоящими, убедительными и неопровержимыми"?
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205498) 4 года назад
... сложное чувство чела отличается от других сложных чувств совокупностью качественных отличий смысла словарных определений =лексики названия конкретного сложного чувства... думаю...

иллюзия (словарная статья)
ИЛЛ’ЮЗИЯ, -и, ж.
1. Обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние ошибочное восприятие предметов, явлений (спец.). Оптическая и. Слуховые иллюзии. Аффективные иллюзии (под влиянием аффекта).
2. перен. Нечто несбыточное, мечта. Предаваться ~м. Строить себе иллюзии.
3. Программный номер иллюзиониста (спец.).
прил. иллюзорный, -ая, -ое (к 1 знач.) и иллюзионный, -ая, -ое (к 3 знач.). Иллюзорный обман чувств. Иллюзионная программа.
(Ожегов)
Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд