Каким образом образуется ковалентная связь? Спасибо, описание. .

Андрей Ковалёв Ученик (58), на голосовании 4 года назад
Например у кислорода двойная связь, т. е. 2 неспаренных электрона на 1 атом. ПОЧЕМУ 2 неспаренных?? Я никогда не понимал, объясните пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Настя Васеева Мыслитель (7567) 4 года назад
Есть атом - в данном случае атом кислорода. У атома есть ядро, которое заряжено положительно. Заряд атома кислорода равен +8. Поскольку сам атом электронейтрален, положительный заряд ядра компенсируется находящимися вокруг него электронами в количестве 8 штук. Каждый электрон имеет свою личную характеристику, набором квантовых чисел называемую, и которая определяет, в каком месте он находиться. Согласно этих квантовых чисел есть формула тов. Клечковского, которая распределение электронов в атоме помогает расписать и которая на основании этих самых квантовых чисел выведена.
Согласно вышеизложенному электроны (8шт) в атоме кислорода располагаются так: 1s2 2s2 2p4.
Теперь можно отразить это графически, изобразив квантовые орбитали и заполнив их электронами. Для этого берем лист бумаги в клеточку и:
Настя ВасееваМыслитель (7567) 4 года назад
1. начинаем заполнять квантовые орбитали с 1 уровня. На 1 уровне всегда только s-подуровень, который вмещает 2 электрона и имеет 1 квантовую ячейку. s-подуровень всегда имеет 1 квантовую ячейку, независемо от того, на каком уровне он находиться (а есть он на всех уровнях). Обводим 1 клеточку и рисуем в ней 2 стрелочки - одну острием вверх, другую вниз - это так графически покажем находящиеся там 2 электрона. ВАЖНО: стрелочки в 1 клетке должны быть направлены в противоположные стороны. Это принципиально.
2. Заполняем 2 уровень. Он начинается со знакомого s-подуровня. Клеточку обводим чуть повыше клеточки 1 уровня и так же записываем туда имеющиеся 2 электрона.
Настя Васеева Мыслитель (7567) 2.1. Затем заполним р-подуровень. У него 3 квантовых ячейки, поэтому обводим 3 клеточки в том же ряду (ну или на полклетки выше) 2s подровня. Затем рисуем стрелочки: СНАЧАЛА по ОДНОЙ в каждой клетке в ОДНОМ направлении, ЗАТЕМ (если остались) в ДРУГОМ направлении начиная с первой клетки р-подуровня. У кислорода на р-подуровне получится 2 стрелки в первой клетке и по одной во 2 и 3. Так вот электроны, которые находятся в одной квантовой ячейке в количестве 2 шт. называют спаренными. Те, что сидят по одиночке - неспаренными. А поскольку сидеть по одному им скушшшно (с энергетической точки зрения), то они активно ищут себе пару. Поэтому в молекуле кислорода двойная связь: каждый неспаренный электрон нашел себе пару и теперь они на пару рассекают вокруг 2 ядер атомов кислорода.
Андрей КовалёвУченик (58) 4 года назад
Спасибо большое)