Какое число называется "чёртовой дюжиной"?
13 ))
Исследователи кстати не пришли к единому мнению в вопросе происхождения такого названия и боязни числа 13. Но самой распространенной версией является теософско-религиозная. (https://fishki.net/2998434-pochemu-chislo-13-nazyvajut-chertovoj-djuzhinoj.html)
Даже атеисты в курсе, что на Тайной Вечере присутствовали 13 человек – Христос и 12 его апостолов. Не выдержавший искушения ученик Иуда предал Учителя, надеясь занять его место.
Вероятно, что с этого момента люди и начали негативно воспринимать 13 как несущее беды число.
26:2...
12+1
13.