Если зло - лишь нехватка добра (privatio boni) то зачем же Бог не создал добра вдоволь, без нехватки?
И является ли в том числе и зло дьявола тогда тоже нехваткой добра в дьяволе? Почему же тогда Бог в дьявола добра недоложил, разве он не предвидел, что от недостаточно доброго дьявола начнутся все проблемы?
если агроному нужны морозоустойчивые растения, он высаживает их в холодном климате. и растения сами в себе вырабатывают нужные качества. так это работает
Думаю, добра столько же, сколько и зла. А сам мир - это сэндвич, прижатый вафельками вселенского безразличия к человеку с двух сторон. В одном месте сэндвича чёрного (злого) бисквита меньше, чем белого (доброго). В то же время в другом месте оной сладости будет наоборот. Вот вам и кажется, что кое-где добра не хватает.
Надо расследовать.
если есть солнце, значит есть тень.
Да хорош, дьявол не такой уж и плохой парень.