У реки два берега... А что там за церковь на том берегу?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339953) 4 года назад
Клайпеда. Собор Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца
Год постройки: Между 2000 и 2005.
Архитектор: Дмитрий Борунов
Покрово-Никольский храм - морской храм в честь Покрова Божией Матери и во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Покрово-Никольский храм — один из трёх православных храмов в портовом городе Литвы - Клайпеде; заложенный в 2000 году храм — первое и единственное здание в городе, возведённое с соблюдением канонов традиционного православного церковного зодчества.

Покрово-Никольский храм имеет два придела. Главный придел освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Второй - в честь святителя Николая, покровителя всех путешествующих и моряков. Убранство храма и его территории выполнены с преобладанием морских элементов. Важное значение в жизни не только храма, но и города стало возведение на территории храма поклонного креста с высеченной на нем молитвой всех уходящих в море.

Архитектурное решение храма основано на применении крестово-купольной конструкции, традиционной для православного зодчества. Комплекс зданий церкви включает храм с двумя приделами, колокольню и церковный дом, в котором действует библиотека и Воскресная школа для взрослых и детей, проводятся лекции для прихожан. Традицией также стало проведение выставок прикладного искусства, концертов народной музыки, детских праздников, викторин, литературных и тематических православных вечеров.

Храм состоит из двух приделов; большой придел освящен в честь Покрова Богородицы, меньший — во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Оба придела создают впечатление двух отдельных храмов, вплотную приближенных друг к другу.
Храм венчают два купола, форма которых напоминает шлем древнерусских воинов. Комплекс завершает колокольня с куполом, стоящая отдельно от храма.
10 колоколов украшают Покрово-Никольский храм. Они изготовлены лучшими уральскими мастерами. На главном колоколе вытеснена икона Святителя Николая.
Основной иконостас храма выполнен в Пензе художниками мастерской «Дабор».
http://sobory.ru/article/?object=22346
https://ru.wikipedia.org/wiki/Покрово-Никольская_церковь
Остальные ответы
Михаил Середа Ученик (212) 4 года назад
нету зимой берегов у реки.... а балаган и на льду потеха...