В каком формате фотографировать чтобы фотографии не занимали в компьютере целые мегабайты и гигабайты?

Аяз Ученик (9), закрыт 4 года назад
В каком формате (RAW или JPEG) фотографировать чтобы фотографии не занимали в компьютере целые мегабайты и гигабайты?
Лучший ответ
iTademlan Профи (760) 4 года назад
jpeg лучше как по мне
AstartesМудрец (16542) 4 года назад
+ не в 4к хранить, не думаю, что у человека с 4к моником не нашлось средств на отдельное хранилище под фото
Остальные ответы
Егор Игревский Профи (672) 4 года назад
JPEG, но будет чуть-чуть сжато само фото. Но это в принципе не особо будет видно.
Наталья Искусственный Интеллект (128263) 4 года назад
Уменьшать потом в программах оптом, есть программы, которые уменьшают за 1 раз любое количество
Либо хранить на облаке
либо скидывать на флешку или диск
Невопрос Матросов Мыслитель (7962) 4 года назад
Дело не в формате, а в размере фото - если в настройках фотосъёмки установить маленькое значение мегапикселей, то фотографии не будут иметь большие размеры в мегабайтах/гигабайтах.
АязУченик (9) 4 года назад
как установить маленького значение пикселей?
Невопрос Матросов Мыслитель (7962) В настройках камеры, кликнув на значок шестерёнки.
kot a Просветленный (24992) 4 года назад
Либо изначально не брать фотоаппарат с а*улиардом мегапикселей никак не реализуемых в любительском сегменте. И всё будет красиво и весить мало.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
jpeg, и можно ещё сразу в фотоаппарате установить нужный размер. Не всегда нужен полный размер. для многих случаев достаточно 3 мп
Фотостудия Блик Оракул (55330) 4 года назад
Снимать в RAW, после "проявки" хранить в JPG !
КотЭ Оракул (95178) 4 года назад
снимать надо в рав, лишний мусор удалять, а годный и приятных снимков не уверен что наберется на десятки террабайтов
BERDYSH Искусственный Интеллект (111780) 4 года назад
естественно в формате JPG (если для хранения)
Соловей Оракул (71244) 4 года назад
Как-то странно всё... а ты совсем не фотографируй и никакого места искать не придётся.
Качество, техническое конечно же, практически напрямую завязано на размерность исходного файла, а ты изначально закладываешь минимальное. По сути места наэкономишь минимум, а потерять можно куда больше.
Я бы не советовал экономить в данном вопросе. Наоборот, рекомендовал бы съёмку не просто в RAW или JPG, а RAW+JPG. И при этом получаешь максимально возможное по изначальному качеству решение.

Купи один раз внешний жёсткий диск на пару терабайтов и таких проблем не возникнет.
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
учиться удалять "шоты на троечку" в тот же день на самой камере.
снимать в одном JPEG имея возможности RAW - такое себе.
1Т диск стоит около 4к.

Снизить разрешение кадра в камере до 12/16мп - последнее дело
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
самый лучший выход - вообще не фотографировать, прикинь?!
Каждым делом нужно заниматься только тогда, когда мозги до него доросли. Ваши пока еще даже не вышли из дома.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 4 года назад
А вам что нужно - чтобы фотографии занимали всего лишь килобайты? Тогда их придётся ещё сильно уменьшать и пережимать - разумеется, попрощавшись с качеством.
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124658) 4 года назад
чтобы фото занимали килобайты, надо снимать на samsung x600. или на siemens c65.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) 4 года назад
Можно фотографировать в Jpeg,а потом ещё в редакторе уменьшить размер фото. Например в FastStone Image Viewer есть опция быстро изменить размер фото.
@lex Искусственный Интеллект (113903) 4 года назад
Сняли? А выкинуть жалко! Ищите недорогие сервисы хранения онлайн.
А снимайте в самом высоком качестве, что может ваш девайс.