Лучше оформить Дарственную или продать ?

Частник Трейд Ученик (116), закрыт 4 года назад
Отец покупает с мамой новую квартиру, старую оставляют мне, как лучше поступить, передать квартиру через дарственное или фиктивно продать? На руках есть n сумма денег. Как раз был уговор, что отдаю эти деньги, мне оставляют квартиру. Вопрос, как лучше сделать - подарить или продать? Если продать, вроде можно получить вычет
Дополнен 4 года назад
И в плане оформления как проще будет, какие нюансы
Дополнен 4 года назад
И какими проблемами (ограничениями) можно столкнуться в будущем, при выборе дарственного или при продаже
Лучший ответ
Kekxs Просветленный (30088) 4 года назад
Если квартира в собственности родителей более 3 лет, налог платить не надо будет им. Ты сможешь подать на налоговый вычет (официальный источник дохода обязателен), при дарении не сможешь. Если ты в официальном браке и хочешь, чтобы второй половине точно ничего не досталось, то только дарение.
синильгаОракул (76662) 4 года назад
В 2019 году, если участок или дом находился в официальной собственности гражданина больше пяти лет, то налогообложению доход от его продажи не подлежит.
Kekxs Просветленный (30088) Уточнение - если жилье было приобретено ранее 2016 года, то при условии, что период составляет не менее трех лет в собственности, налог не уплачивается, если после 2016 года, то тогда, когда жилье находится в собственности продавца более 5 лет
Частник ТрейдУченик (116) 4 года назад
Допустим я выбрал продажу) что если допустим рыночная цена квартиры 3 млн, а сделку оформляю между мной и отцом на 1.5 млн? Не будет ли выглядеть как сомнительная сделка? Или можно по документам продать за 3 млн, а по факту отдать 1.5 млн продавцу (отцу) ?
Kekxs Просветленный (30088) Ориентируйся на кадастровую стоимость квартиры, если сильно ниже ее - сделка может выглядеть сомнительной, зри тут https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request Или - запросто, укажешь в договоре, что "деньги были переданы до момента подписания договора" и делов ...
Остальные ответы
Вла Зу Оракул (56621) 4 года назад
Если продать, можно получить вычет
BAD Robot Искусственный Интеллект (127346) 4 года назад
Шесть по шести. Не балуйся! Что за вопрос? Наверное, дарение.

А купля-продаже - мошенничество (наверное). Можно сравнить налоги. Можно просто - ты живёшь, они не живут, право собственности проживающего.

Вычет 13 % за другую сделку уже не дадут
синильга Оракул (76662) 4 года назад
В 2019 году, если участок или дом находился в официальной собственности гражданина больше пяти лет, то налогообложению доход от его продажи не подлежит. Вычет получите, если подтвердите официальный источник дохода не меньше того, за сколько покупаете квартиру. И да, если вы официально женаты, то квартира пополам при разводе.
Елена Просветленный (41863) 4 года назад
налоговый вычет не получить при покупки у близких родственников так что без разницы купля продажа или договор дарения. Главное что бы не получилось так -вы деньги отдадите а вам квартиру не оставят, передумают.