Объектив Юпитер-37А 3.5/135

LAUDAN Просветленный (22813), закрыт 4 года назад
Подарили в качестве сувенира Зенит с данным объективом. Знаю, что можно присобачить к Никону ( D5100 ). Загуглил... Чёт сложностей много с переходниками. Подскажите, пожалуйста, какой конкретно переходник норм и стоит ли вообще заморачиваться?
Лучший ответ
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
хвостовик КП-А/Н
С объектива откручивается хвостовик с резьбой м42 и прикручивается адаптированный по рабочему отрезку хвостовик с байонетом никон.
LAUDANПросветленный (22813) 4 года назад
y4i Мудрец (10154) загугли "Хвостовик Nikon (КП-А/Н) для Юпитер-37А" он без линзы.
Остальные ответы
BERDYSH Искусственный Интеллект (111783) 4 года назад
Система Nikon не "дружит" с оптикой для Зенита (рабочие отрезки разные) потребуется переходник с линзой (что убивает качество картинки)
LAUDANПросветленный (22813) 4 года назад
Эммм... Но всё равно, спасибо за ответ)))
Фотограф -любительПросветленный (43484) 4 года назад
Можно и без линзы переходник, но фокусироваться будет максимум, до5 метров, обычно 3-4 метра
LAUDAN Просветленный (22813) Вот поэтому я и задал вопрос на ответах, ибо гугло-яндекс не дал мне вразумительного ответа, к сожалению. Т. е. нихера не понятно... (((
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Я бы не заморачивался. У мну их три. Один присобачил на Пентакс так как там линзованные переходники не нужны. Ничего выдающегося. Так что я им и не пользуюсь.
LAUDANПросветленный (22813) 4 года назад
Говорят, они супер резкие, и супер боке. Второй кадр, это что? Я так понимаю, лица специально замылили?
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) Из-за значительного расстояния ГРИП получается довольно глубокий даже на 3-х метрах дистанции съёмки. Но это не должно быть самоцелью. Например второй кадр был выполнен для репортажа и, поэтому, персонажи на фото выполнены были в резкости. Но в портрете они отвлекают от персонажа переднего плана. Пришлось размыть. Правда я излишне размыл, а переделывать не захотел. Пока будет так. Если нужно будет для выставки, тогда затемню фон и чуток размою. Супер резкость Юпитера 37А скорей миф. Тем боле на Никоне. Вот примеры боке этого объектива без обработки. Ничего уникального.
Ελενη Искусственный Интеллект (182230) 4 года назад
Всё достаточно просто. Хотите фокусировку на бесконечность-нужен переходник с линзой.
Но, лучше всего купить сменный хвостовик КП-А/Н. Будет бесконечность и без линзы.