Творческая путаница. Как быть?

Студия 102 Гуру (3373), закрыт 4 года назад
Опишу ситуацию. В общем, снимаю материал, предварительно перед сьемкой продумываю кадры, но в ходе сьемки 25% придумываю новые т. е. импровизирую. все отснял, материал готов к монтажу.
Кидаю материал на обработку, добавляю цветокор и т. д эффектов если надо, и тут меня заносит, мне кажется этого мало, того мало, сделаю, потом опять думаю чего то нехватает а может по другому будет выглядеть лучше, и так по кругу делаю-удаляю заново, так может часами-днями длиться. а материал даже на 5% не готов. Стремлюсь к идеальному результату. но время идет, а заказчик ждет.
Как справиться с таким состоянием? Что это такое?
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12083) 4 года назад
Очевидно, у тебя нет четкого представления о том, как раскрыть тему. Хорошо бы предварительно подробнее выяснить у заказчика, что именно он хотел бы увидеть в ролике. Потом самому поискать материалы по теме, чтобы разобраться в ней как следует, подумать, составить подробный план, что и как снимать, можно и с заказчиком его утрясти, может, он что-то дельное подскажет. По хорошему плану работа быстро и хорошо пойдет. Удачи!
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Спасибо) да все продумал. Можно сказать детально. Заказчик описал все. Засняли материал. Врубаю премьер свожу все склетваю накину цветокора glitch эффектов и т. д вкусностей, и удаляю все кажется что чет не то, а вот так будет куда лучше и так бесконечно.
Александр Федоров Мудрец (12083) Нет предела совершенству?
Остальные ответы
Anton Искусственный Интеллект (107944) 4 года назад
отдай что есть, все равно потом попросят что-то исправить, тогда и дополнишь
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Ну как я могу отдать даже еще не склееный и до ума не доведенный материал. Приступаю к обработке в голове прокручиваю что и как, но потом думаю а погоди так будет лучше и делаю заново. Честно уже бесит
Anton Искусственный Интеллект (107944) когда думаешь, что "так будет лучше", дополни мысль, что так будет лучше, но изменения можно внести и после обработки и компоновки. когда посмотришь уже цельный материал, то и идеи придут более четкие
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
У моего учителя была любимая фраза "от вас материал требуется, а шыдевры дома делать будете". Лучшее - враг хорошего, дайте минимально пригодное заказчику, на большее он смотреть не будет. Главное, дайте побыстрее...
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Просто не охота слышать от заказчика " ой а тут переделайте и т. д" непойму что это происходмт такого небыло раньше. Берусь за монтаж и тут поправлю там пожправлю и понесло.
Владимир Высший разум (140450) Все равно будете слушать, если он хочет так говорить. То, что Вы будете доделывать, никак этого не изменит...
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Кстати, вот еще что, в отснятом материале хочу показать все, кажется что все кадры каждая секунда крутая, но блин лимит толькл 30 секунд. И все как бы не получится раскрыть тут то и коллапс . Как с этим спрааится
Владимир Высший разум (140450) Идти от результата. То, что Вы хотите показать никому не интересно. Интересно только то, что заказчик хочет получить, из этого и исходите. Вообще, Вы работаете не для себя а для него, Ваше мнение интересно ровно настолько, насколько Вам удалось подстроить его под заказчика. Вообще, то, что Вы описываете - это большая беда, первая из больших бед, с которыми сталкиваются начинающие - и процентов 70 на этом и останавливаются, никуда дальше не идут. Нужно помнить совет скульптора как сделать статую - нужно взять кусок камня и отколоть все лишнее.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799443) 4 года назад
... заказчик будет недоволен всегда.
Стиль отображения материала оговаривается при заказе.
Новички всегда пересаливают, как в Фотошопе, так и в прочих редакторах, охреневая от возможностей.
Потеряв пару заказчиков и подравшись с еще парочкой, это настроится.
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Дело в том что заказчику понравилась моя идея и он сказал, что сделайте как вы решили. Но поймите правильно, абы как не хочу делать лишь бы бабки срубить, нет, наоборот хочу показать лучший результат ведь от этого зависит его реклама и прибыль.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799443) ... и всё равно непонятно - каким боком мы участвуем во взаимоотношениях ваших с заказчиком...
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Поразмыслив понял, что засняв кучу материала, хочу отобразить все в видеоролике, но так как лимит 30 сек. мне жалко выкидывать в ящик хорошие кадры. Мне все кадры понравились но за 30 сек их не показать даже в ускорении
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
"Стремлюсь к идеальному результату" - нет, у тебя просто нет четкого плана.

Рисуй раскадровки, по ним снимай и монтируй аниматик, и тогда сама съемка и монтаж превратятся в формальность и легкую чистовую работу по четкому, не раз предварительно проработанному и утвержденному заказчиком плану.

Короче, сразу учись работать по-взрослому :)

"тут меня заносит, мне кажется этого мало, того мало" - это все дилетантство
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Подумал, и сделал вывод, что отснял много материала, а лимит 30 сек. вот и хочется все впихнуть но никак. Отмюда и депрессняк
Янис Коханко Просветленный (22430) Дык продумывай заранее ролик и снимай столько, сколько нужно. "Отснял много, хз что выкидывать" - это не проблема как раз, проблема, когда хрон 3 минуты, а мероприятие - тухлая унылая г@внина. Вот это проблема. Но это проблема только репортажной съемки. А ты же "рекламу" снимаешь, вроде как
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139298) 4 года назад
Ты по зодиаку кто? Не дева ли, часом?
А вообще - это от неорганизованности и дичайшей неопытности.

"но время идет, а заказчик ждет" - по этому поводу только одно скажу: ЧИСТО ТВОЙ КОСЯК. Больше никто в этом не виноват.
Не умеешь делать быстро и в оговоренные сроки - тупо не берись, пока руку не набьёшь. А то, действительно, ТЕБЕ набьют, и не руку. И будут правы.

30-ти секундный ролик сделать - уже целая проблема для него.

Стыдоба! Я бы, на месте заказчика, с тебя денег потребовал назад и дал бы "хорошую рекламку" везде, где только можно. В общем-то, всё, как ты и хотел.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 4 года назад
перфекционизм - опасная штука, товарищ, по себе знаю. Тут лучше всего что бы кто то на тебя периодически орал про дедлайн и т. п. ))
♢_♢Просветленный (36767) 4 года назад
Или кто-то вменяемый, кто скажет: " всё, остановись, уже и так хорошо"
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
Если хватает времени - создать папку для своего стиля под названием "Меня заносит" и продолжать туда, при этом почаще перечитывать ТЗ для чистой работы.
Но лучше больше времени перевести в изучение - как не надо
Борис К Оракул (56598) 4 года назад
Лучшее - враг хорошего ))
Исходить надо исключительно от ТЗ. Надо учиться в первую очередь "изъясняться" коротко, а длинно многие могут.
Перфекционизм дело такое. Я тоже этим страдаю, но стараюсь исходить из того, что имею, ведь возможность доснять что-то бывает крайне редко, поэтому нет смысла обращать внимание на то, на что ты уже не можешь повлиять. Это как с погодой - обстоятельство которое ты не можешь изменить, поэтому надо подстраиваться. В конце концов ты не Кэмерон, который может себе позволить снимать 1 сцену неделю и больше если его что-то не устраивает (и то всегда найдется тот, кто и его будет подгонять).
Спокойнее надо быть )) Сделал работу по ТЗ - сдал - забыл. Если что-то хочешь сделать для себя - сделай это отдельно потом, захочешь - сможешь просто потом скинуть заказчику, думаю ему будет приятно, но не более того.
В 30 сек что-то уложить сложнее, чем в 5 минут, потому что должна быть постоянная высокая динамика. В этом случае точно не лишним будет сделать аниматик, от него и плясать.