Степень окисления и валентность

Мария Гэнк Ученик (129), закрыт 4 года назад
Примеры веществ, где валентность равна степени окисления
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318206) 4 года назад
в подавляющем большинстве случаев валентность численно равна степени окисления

поэтому проще привести примеры, когда валентность численно НЕ равна степени окисления
пероксид водорода - валентность кислорода II, степень окисления -1
Н-О-О-Н

азот в азотной кислоте
ЛёликМудрец (14862) 4 года назад
Не совсем верно. Куча соединений хлора, азота и т. п. Эти элементы имеют разные степени окисления. Вообще и мметаллы грешат этим.
Штирлиц Высший разум (318206) какие металлы?
Остальные ответы
Zhenya7727 Мудрец (11353) 4 года назад
Когда элемент не находится в реакции
ВячекВысший разум (391295) 4 года назад
Если элемент не "находится в реакции", то для него бессмысленны и понятия валентность и степень окисления!
Zhenya7727 Мудрец (11353) Ну тип, да но все же :-)
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Пример прост, как и вопрос. Соединения, окружающие нас в повседневной жизни. Углекислый газ и вода
Иван Бузан Мудрец (14232) 4 года назад
H2O у О валентность 2, а степень окисления - (-2)
у Н валентность 1, а степень окисления - (+1)

ну и т. д. и т. п.
Источник: http://kobendin.narod.ru/