Как сделать аналог паяльника TS100?

Максим Мастер (1860), закрыт 4 года назад
Еще с 2017 года хвалят этот паяльник. Какой он крутой.
Функции - поддержка постоянной заданной температуры, эргономика карандаша (17 см в длину и вес 32 грамма, быстрый нагрев 10 секунд, возможность менять температуру во время работы, акселерометр (лежит на столе остывает до 200 градусов но если взять в руки снова бытсро нагреется) а если сильно долго то и вовсе отключится и т. д., да рассказывать очень долго. Не сочтите за рекламу).
Как сделать ему аналог? Ну что-то похожее. Желательно без микроконтроллера ну или хотя бы на арудино, чтобы по легче было

Я понимаю что я не смогу сделать эргономику карандаша при этом разместив все это внутри. Но ведь можно сделать такую ручку и поставитьв нее только жало, а уже проводами до блока управления докинуть.
Схему отключения когда он долго лежит видал во всяких журналах радио, но хотелось бы опять же посовременее, а не сопротивлением резистора.

В общем паяльник аналог тс100 на ардуино (а еще лучше на более простых деталях) реально сделать? Кто поделится какими-нибудь схемами?
Лучший ответ
Дед Оракул (84146) 4 года назад
Купи зав дешевле (250 руб). Нагревается быстро, температура регулируется подачей напруги через димер в ручке. Разработали немцы, выпускают Китайцы. Называется Хильда. Нагреватель вечный т. к. керамический.
H-p AПросветленный (46828) 4 года назад
люфт жала на нагревателе немцам не показывай только
Дед Оракул (84146) Никакого люфта. Я доволен. Да и его быть не может в принципе - оно ж зажимается гайкой. Один недостаток - жала стальные очень капризные. Напыление для адгезии припоя выгорает и припой брать перестают. Но китайцы продают медные... дороговато (100 руб за 5 шт), но советских цен на медь уже не найдешь. И они, как и все медные, "съедаются" припоем.
H-p AПросветленный (46828) 4 года назад
люфт жала на нагревателе немцам не показывай только

немцы разработали вот это
и это вроде самое дешевое с термоконтролем у немцев
Дед Оракул (84146) Ага, сравнил... 15 000 и 250. Спасибо, обойдемся.
Антон СтепнойИскусственный Интеллект (227921) 4 года назад
У меня почти такой же паяльник. Только нет оцифровки у терморегулятора, жала съёмные-зажимаются гайкой, питание-переменка 36 В/через понижающий транс. Есть на ручке индикатор работы-горит-идёт нагрев, мигает-нагрев выключен. Покупал в Москве за 250 рэ-несколько лет назад.
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46828) 4 года назад
"я не смогу сделать эргономику карандаша при этом разместив все это внутри"

и STM32 запрограммировать не сможешь

ну и зачем делать, если сделать не сможешь?

"быстрый нагрев 10 секунд, возможность менять температуру во время работы"

это обычный паяльник с керамическим нагревателем умеет, только у него еще и жала стандартные. а вот к этой хрени можно ли купить жало микроволна? это очень важное жало, но дилетанты не знают

недоверие к этой штуке. электроотвертка еще ладно, там просто аналогов нет. но эта хрень как бы говорит, что в немецком ERSA, нашем ТЕРМОПРО и т. д. просто заняты чем-то не тем. сомнительно.
МаксимМастер (1860) 4 года назад
Но ведь можно сделать такую ручку и поставитьв нее только жало, а уже проводами до блока управления докинуть.
H-p A Просветленный (46828) про микроволну не ответил, значит ерундой страдаешь гуляй
kva Искусственный Интеллект (219443) 4 года назад
Можно подумать, что на али такие паяльники закончились. Ну, если только очень хочется помучиться.
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
пока ты дрочишь на это фуфло, я с 70-х паяю импульсным паяльником собранным из подручных материалов и работающий без поломки до сих пор
МаксимМастер (1860) 4 года назад
По типу такого как ака касьян делал? Типа паяльник с секундным нагревом?
Ок, но проблемы эргономики это нерешает. И мотать импульсный трансформатор, искать медный провод толстый тоже желания нет.
valik некто Просветленный (45245) там нужен обыкновенный транс, причём тут импульсный ?