я изобрел способ получения халявной энергии Но мои знания не позволяют мне в полной мере воспользоваться своим

николай николаевич Мыслитель (7169), закрыт 4 года назад
изобретением
наверно вам известно что все пространство на земле пропитано разными радиоволнами
так вот
если сделать антенну и колебательный контур то можно выловить радиоволну
например волну какой нибудь фм радиостанции около 100 мгц
и использовать ее не по назначению
тойсть запитать светодиод
так вот мой вопрос
каких размеров должен быть этот контур чтоб наловить волн на 1 ватт энергии?
тойсть хорошо запитать светодиод мощностью один ватт
ну или может несколько таких контуров использовать
или чо там как?
ну вы суть поняли?
ну вот надо чото придумать
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63103) 4 года назад
Это довольно-таки старая идея. Своего рода велосипед.
К сожалению, вы опоздали с реализацией этой идеи лет так примерно на пятнадцать-двадцать. Не в смысле приоритета, а в смысле, что "сосать" энергию сегодня не у кого.

Дело в том, что время супер-мощных радио-вещательных станций, излучающих в пространство мегаватты электромагнитного излучения, похоже, безвозвратно ушло в прошлое: сегодня вещание переместилось в область коротких и ультракоротких волн (высоких частот). А свойство высоких частот таково, что для надёжной связи в пределах прямой видимости не нужно излучать такие мощные сигналы, какие использовались в длинноволновом и средневолновом диапазоне ещё сравнительно недавно.
Дальнодействие же КВ и УКВ сигналов обеспечивается сетью ретрансляционных, опять же сравнительно маломощных, передатчиков.

Мощность вещательного FM передатчика - это единицы, ну, может быть, десятки киловатт.
Допустим, 10 киловатт.
Предположим, вы смастерили "силовую" антенну и, находясь на расстоянии, скажем, в 10 км от излучателя, сумели "перехватить" со 100% кпд всю излучаемую мощность сигнала на сколько-нибудь разумной площади в 100 квадратных метров.

Таким образом, из всей площади полусферы в ~ 10^9 кв метров, через которую на таком расстоянии распространяется сигнал мощностью в 10 киловатт, на долю вашей антенны придётся 1/10^7 от этой мощности, что составит... один милливатт мощности.
Не хватит даже на лампочку карманного фонарика. За час вы перехватите не более чем 3,6 ватт-часа энергии.

Даже если вы научитесь "сосать" энергию не с одной такой станции, а с сотни, причём одновременно, то и в этом случае мощности у вас наскребётся не более чем на одну десятую ватта.

По-моему, это как раз тот случай, когда заранее ясно: огород городить не стоит.
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
Ладно тогда давайте подумаем как от лэп получать энергию похожим способом
Александр ака toft Гений (63103) Я - человек своекорыстный. Поспорил с приятелем, что доведу кпд на ответах хотя бы до 25%. И, похоже, проигрываю спор ;-( Так что а) ставьте лайк. И б) заводите новый вопрос. Тогда будет разговор )))) Может быть. PS Ух, какой я вредный!
Остальные ответы
кот Агат Искусственный Интеллект (343949) 4 года назад
Посоветуйся с психиатром. Он подскажет.
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
подскажите тогда адрес вашего психиатра
кот Агат Искусственный Интеллект (343949) У меня нет психиатра. Иначе с удовольствием.
станислав прачкис Оракул (88146) 4 года назад
Ну если вы слашали про радио, волны и про колебательный контур, то наверное пару раз попали в школе на урок физики.

Ну так возьмите учебник, найдите формулы, подставьте значения и на калькуляторе получите ответ на свой вопрос.

Самому лень? К халяве привык? Двоичник!
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
а у меня нет учебника
чо делать?
оставаться в жопе
Рыба Пила Гуру (4201) 4 года назад
Поставь магнит на счетчик и не ломай мне голову)
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
рыба пила
ты хоть закусывала?
Рыба Пила Гуру (4201) Коля, иди в жо пу)
А. Ю. Просветленный (43028) 4 года назад
ты ничего не открыл а попадаешь под статью
такое уже было с радиостанцией КОМИНТЕРН
шумное дело было в законе и появилась такая статья
после уже не повторялось а ты вот и изобрёл велосипед
а дело так было
мощность этой станции была такова что жители в окрестности качали энергию
со станции с помощью контуров да такую что жарили картошку
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267716) 4 года назад
В ДВ в былые времена вкачивали, что тазики без всякого радио говорили.
А. Ю. Просветленный (43028) да и сейчас такое наблюдается у меня в огороде есть плошка из очень тонкого метала так вот она и разговаривает
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
Как об этом кто узнает ?
николай николаевичМыслитель (7169) 4 года назад
Я буду ловить волны не радиостанций
А всякие помехи
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267716) 4 года назад
открываем гугль, немного правим запрос и натыкаемся на величину мощности тока в антенне порядка 1е-23 Вт. Предположив, что антенна была метровой длины, приходим к выводу, что для снятия ватта её придётся или удлинить в 1е23 раз, что слишком эпично, или часть этой эпической цифры направить на увеличение ширины.

Это можно и по-другому представить. Пусть излучатель радиостанции, скажем, 100 Вт. Значит надо его антенну накрыть куполом с радиусом от антенны до нас, чтобы ничего не удрало наружу. А раз нам нужен только 1 ватт из их ста, то обрежем купол до 1% исходного размера.

Вот примерные методы оценки эффективности отъёма мощности у радиовещателей.

Куда больше снимется с атмосферного электричества вообще, а не конкретной радиостанции. Там уже с проволоки в несколько десятков метров уже что-то заметное снимают.

То ли дело под лэп стоять. Там уже и от 30-см цепочки собачьего поводка током щекочет. Потому что моща другая и совсем рядом.
юрий гоев Просветленный (26518) 4 года назад
К соседскому вводу подключись. Правда, звездюлей можно огрести, но энергия точно будет...
Icetrain Оракул (64573) 4 года назад
"я изобрел" И я тоже изобрёл велосипед. Никто не верит почему то. Это статья. И на первый раз охрененно большой штраф. И вообще лучше вторички для высоковольток мотать.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152631) 4 года назад
А твоих знаний в принципе ни на что путное хватить не может.