Решить задание по математике номер 8

бек беквочив Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Помогите ради христа решить задание номер 8 с решением
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83550) 5 лет назад
Увидеть бы этот №8
бек беквочивУченик (95) 5 лет назад
Перевернул снимок
Ирина Лебедева Оракул (83550) Сфотографипуйте только №8 и выложите его, а так очень мелко и нечетко
бек беквочивУченик (95) 5 лет назад
Увеличил для вас снимок
Ирина Лебедева Оракул (83550) ^ - означает показатель степени, т. е. cos^2 a - это cosa в квадрате (см.. условие примера) а) cos^2 a - cos^4 a + sin^4 a = cos^2 a + (sin^2 a + cos^2 a)(sin^2 a - cos^2 a) = = cos^2 a + sin^2 a - cos^2 a = sin^2 a Учитываем, что sin^2 a + cos^2 a = 1 и sin^4 a - cos^4 a раскладываем как разность квадратов. в) (sin^2 a + tg^2 a*sin^2 a)*ctg a = sin a*cos a + (sin^3 a/cos a) = = (sin a*cos^2 a + sin^3 a)/cosa = sin a*(cos^2 a + sin^2 a)/cosa = sin a/cosa = tg a
Остальные ответы
Tanza Kosta Гений (76415) 5 лет назад
cos²a - cosa^4 + sina^4 =
= cos²a - (cosa^4- sina^4) =
= cos²a - (cos²a-sin²a)*(cos²a+sin²a)=
= cos²a - (cos²a-sin²a) * 1=
= cos²a - cos²a + sin²a = sin²a
___________________________________
(1 - 2cos²a) / (cosa + sina) =
=cos2a*(cosa-sina)/(cosa+sina)(cosa-sina) =
=cos2a*(cosa-sina)/ (cos²a-sin²a) =
= cos2a*(cosa-sina)/ cos2a =
= cosa-sina