Моя семья меня затыкает

mia Art Ученик (105), закрыт 4 года назад
Пишу это из за того что высказывать больше некому. Мне 12 лет, но я накопила столько обид от своей семьи что хочу кому то рассказать. В семье у нас 4 ребенка два брата им по 23 и сестра 17 лет. Но хоть я и самая маленькая мне не уделяют время, я не могу даже домашку дать на проверку родителям, вместо этого они кричат по любому поводу, я люблю их, но мне всегда обидно и я плачу постоянно. Иногда у них просыпается любовь, но потом через 1 минуту начинают орать на меня.... Сестра материт меня, а родители не верят, я не знаю что делать, учусь до 20:00 прихожу домой и слушаю унижения, ложусь спать в 2 часа, в общем недосыпаюсь. Я подозреваю что у меня психические расстройства и всякие другие проблемы, но решаю проблемы сама так как я боюсь сказать слово "мама"ведь они начинают просто нервозно говорить "ЧТО!? ЧТО!? ЧТО!? НУ ГОВОРИ!!!" Желание сразу пропадает говорить. Я их боюсь. Мама идёт я дописываю, пожалуйста скажите что делать, я так больше не могу...
Лучший ответ
Саманта Стэл Оракул (83566) 4 года назад
Что стоит за критикой?
Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошал, а потому, что они сегодня не в настроении. Может, у мамы был тяжелый день? Или ее изматывает болезнь? Тогда, если комната у тебя не сверкает чистотой, мама, вероятно, выразит недовольство. Если папу гложет беспокойство о финансах, у него может вырваться необдуманное замечание, которое больно ранит . Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: «Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный» .
Как несовершенные люди, твои родители, возможно, тоже борются с чувством неполноценности. Твою неудачу они могут воспринимать как свою. Бывает, мама ругается из-за плохих отметок, но при этом думает: «Наверно, я плохая мать, потому что не могу привить своей дочери интерес к учебе».
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывать.
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
СОВЕТ
Чтобы советы от родителей принимать было легче...
● цени похвалу, которую родители высказывают наряду с замечаниями;
● переспрашивай, если тебе непонятно, в чем именно проблема и как ее исправить.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...?
Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
Остальные ответы
Son Moon Знаток (273) 4 года назад
Стоит об этом поговорить с мамой, или лишить родительских прав
mia ArtУченик (105) 4 года назад
Дело не в этом, дело в том что в основном мне не уделяют внимание, у меня всё есть, но родительского внимания и понимания семьи не хватает
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140377) 4 года назад
Я думаю, что тебе стоит обратиться к школьному психологу. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не бойся, он не станет говорить твоим родителям, если ты этого не захочешь, а просто попытается тебе помочь.

Часто взрослые не воспринимают всерьёз детей. А зря. Твои проблемы ничуть не менее важны, чем их.
Просто говори маме. Спокойно. тихо :зачем ты на меня кричишь? Чем я провинилась? Если начинает орать - уходи и не произноси ни слова. Они должны понять, что ты - ЧЕЛОВЕК и член их семьи, который как минимум, заслужил хотя бы нормального отношения.

Это не твои проблемы. Это ИХ проблемы, что они такие. Твоя задача - быть сильной и учиться находить к ним подход.
А к психологу все-таки зайди.
Есть еще горячие линии для детей. Бесплатные. Так что можешь задержаться после школы и поговорить по телефону. Поищи в интернете.
mia ArtУченик (105) 4 года назад
Спасибо за поддержку и совет
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140377) Главное - не бойся. Запомни: даже если тебя побьют (вдруг), они не смогут задеть твою душу. Но делать что-то надо. Я тебе честно уже говорю: похоже, что в вашей семье полный бардак и родители не занимаются вашим воспитанием. Поговорят с людьми в погонах - враз станут шелковыми. Они думают, что с тобой можно обращаться, как хотят, но это не так, поверь. На всякое зло есть мера воздействия. Найди её. И НЕ БОЙСЯ.
Сутугина Марина Ученик (191) 4 года назад
Главное успокойся и расслабься
Многие дети проходят через такое
Просто нервы шалят у них, вот и кричат без повода
Попробуйте все таки подойти сказать
Иначе никак не решите
Если снова крик, перетерпите и скажите, что вас волнует
Попробуйте донести до них эту информацию
Можете спросить у них про их чувства к вам, чтобы создать спокойную атмосферу и выговориться, все выяснить
Фекла Апрель Гуру (3097) 4 года назад
Терпения тебе! Пубертат тяжелый период, гормоны шалить. будут.
Поговори с мамой, когда она будет свободна и одна.
Терпения тебе! Понимаю, что тяжело. Я уверена, что тебя любят, но, видимо, родители замучаны и вымотаны (
Владимир_Штель Мудрец (16206) 4 года назад
Странно... 12 лет, а пишеш грамотней 9тиклассницы. Сейчас читал один вопрос, так там даже в одном слове две ошибки присутствовало.
mia ArtУченик (105) 4 года назад
Спасибо, но я всё равно иногда ошибаюсь..:)
mia ArtУченик (105) 4 года назад
Кстати, хочу отметить что "пишешь" ты написал с ошибочкой (я просто поправила немножко:) )
Владимир_Штель Мудрец (16206) Я с мягким знаком не дружу, это я знаю. Всегда ставить забываю, особенно когда с клавиатуры пишу. Но там понимаешь, она пишет так, что даже в устной речи сказать невозможно. Может просто придуривается?
элина Искусственный Интеллект (102632) 4 года назад
12 лет и вы учитесь до 20 часов? в три смены что-ли? тогда уроки делаются утром. вы ведь не с 8-ми утра идёте на занятия? попросите классного руководителя определить вас в интернат. так и скажите, что дома вас доводят до психушки. придётся себя защищать. и не быть жертвой обстоятельств. это нелегко. или попробуйте дома тоже орать прямо с порога. мама, ты меня слышишь? слышишь? я ору, потому что у нас в семье по-другому не разговаривают. я пришла из школы, сейчас приведу себя в порядок и лягу спать! орите, попробуйте. и про интернат поговорите с классной дамой
mia ArtУченик (105) 4 года назад
Нет, учусь я до 18:00, а потом ещё на тренировки и тд
Евгений Зинякин Мыслитель (9179) 4 года назад
Просто у них свои какие-то проблемы, вот и срываются на тебе