право наследования. Как быть с долями?

Demetra Оракул (56186), закрыт 4 года назад
Если 2 наследников из 3 не вступили в наследство, сроки пропустили и ваще забили на это. Их доля "висит".Когда и как можно сделать чтоб она перешла 3му наследнику?

из 2, которые не вступили-у одного известна прописка, у другого-нет
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
Если остальные наследники ПРИНЯЛИ (нет такого юридического понятия" ВСТУПИЛИ") наследство, то есть подали нотариусу заявление о его принятии, то вне зависимости от того, получили они свидетельство о праве на наследство или нет, они собственники своих долей с даты смерти наследодателя и со всеми вытекающими последствиями, кроме возможности своим наследством распорядится ( продать, подарить, обменять) п. 4 Статья 1152. Принятие наследстваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/ В этом случае доля "не висит".
Эти два наследника (собственника) обязаны содержать свое имущество - платить налог на имущество и все остальные платежи .Срок для получения свидетельства о праве на наследство 75 лет. (столько у нотариуса хранится наследственное дело)
Вы дважды не корректно задали вопрос, поэтому не понимают о чем спрашиваете и не зная наследственного права тем более путаются... Надеюсь, что сейчас разберетесь. Будут вопросы, пишите в комментарий.
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
..и, чтобы распорядиться надо свое право на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать в Росреестре.
DemetraОракул (56186) 4 года назад
Оне не приняли и не подали заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел.
Подсолнушек Просветленный (25301) Тогда почему нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство на все имущество Вам? Предположить могу только одно: остальные наследники ко дню смерти наследодателя проживали с ним и были зарегистрированы в квартире (доме). Если так, то они наследство приняли фактически и теперь - либо нотариус выдаст им свидетельства о праве на наследство или через суд, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, должны будут доказать его фактическое принятие и признания за ними права собственности на доли.
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
Нотариус должен вам обоим выдать доп. свидетельство о праве на наследству на долю не принявшего наследство, либо примите ее половину на себя, если второго не уговорите сходить к нотариусу и сделать все, как положено .Конечно, будут доп. материальные расходы. Не позавидуешь ситуации.. Надеюсь, что справитесь. Удачи!
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124223) 4 года назад
Ничего не делать. Нотариус выдаст свидетельство третьему наследнику (если они из одной очереди). Иногда бывает нотариусы козлиться начинают - подруга не могла получить свидетельство о праве на наследство, потому что срок тоже пропустила, но она в квартире была прописана и была сособственницей наряду с умершим мужем и детьми (дети отказались от вступления в права наследования). Но у него была еще мать, которая и не собиралась никуда вступать. Так вот нотариус уперлась и заявила - мать наследница первой очереди, пока не напишет отказ, я ничего вам не выдам. Пришлось через суд действовать.
Солнечный кот SHAУченик (129) 4 года назад
вы себя сами слышите?
Пантера Искусственный Интеллект (124223) Я себя даже читаю.
Солнечный кот SHA Ученик (129) 4 года назад
СЛИШКОМ сложная ситуация.

нужны подробности