Как заставить цвести гиппеаструм?
Уважаемые цветоводы, дайте совет, как заставить гиппеаструмы цвести? Горшок тесный, луковицы заглублены на 2/3, полив нормальный - не заливаю и не пересушиваю, на покой отправляю. Что ещё ему нужно? Периодически подкармливаю "Радугой".
Испугай его скажи если не зацветешь к такому то числу выкину .Результат сообщите по почте
Если луковица достаточно крупная, холодная сухая зимовка поможет гиппу зацвести. Мои как-то зимовали при около 7-8 С. Выбросили по 2, один аж 3 стрелы, с перепугу наверное). Сейчас вот летом было похолодание, тот что у приоткрытого окна стоял видимо решил что была зима и выбросил стрелку.
Луковицы растут? Новых листьев много? Новые цветочные почки закладываются примерно через каждые 3 новых листа, которые в свою очередь означают новые слои на луковице. Тесный горшок, как правило, вообще минус по опыту. Чем больше корней, тем больше поглощает питания, тем жирнее луковица, тем больше сил для цветения, единственное - не залить, загнивают корни легко. Поэтому грунт легкий делаю, много разрыхлителей. Не даром лучше всего луковицы в открытом грунте нажираются без всяких ограничений в пространстве.
Сами не цветете, так хоть цветы хотите заставить?
теперь вам ясна суть ваших ответов?
Вообще не нянькалась с ними
нашла на мусорке, пару дней ходила взять не могла
потом взяла и забыла на балконе.
посадила в старую землю, поливала, иногда засыхал
и вот выросло - цветёт каждый год ( тьфу, тьфу)
сейчас завял, поливаю чуть чуть, стоит в ванной на полу.