Писатель Иван ЛАЖЕЧНИКОВ (25 сентября 1792–1869) — «пионер исторического романа» в России, автор известных произведений:

«Последний Новик», «Ледяной дом», «Басурман», драмы «Опричник» и др. — какие из них вы читали, что произвело сильное впечатление? (2–3 примера)
Актуально ли сегодня его творчество? (ваше мнение)

В творчестве И. Лажечникова можно считать лучшим исторический роман"Ледяной дом". В нем описано время царствование Анны Иоанновны-"бироновщина".

«Последний Новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого».

Роман Ивана Лажечникова "Ледяной дом" - один из лучших русских исторических романов, изображающий мрачную эпоху царствования императрицы Анны Иоанновны, засилье временщика Бирона и немцев при русском дворе, получившее название "бировщины".

Тот, кто однажды, прочел "Ледяной дом", навсегда сохранит в памяти гнетущую атмосферу, физически ощутимый холод мрачной, ушедшей в прошлое эпохи и бьющуюся в силках безвременья пылкую страсть Мариорицы и Волынского, страсть, которую пересиливает в душе Волынского еще более властное чувство - любовь к страждущей отчизне. Картины зимней стужи переплетаются с с описаниями мертвящего страха и скованности, в которых пребывает молодой Петербург, еще недавно, при Петре, полный жизни и веселья, теперь же, в царствование чужой стране и народу Анны Иоанновны, преданный на волю ее приспешникам - клике ненавистных иноземцев. Человек осмелился помыслить о протесте - и нет человека: его схватили клевреты Бирона, всесильного фаворита императрицы, пытали, заморозили заживо, он стал безобразной ледяной статуей. И, как бы в насмешку над трагедией человеческой судьбы, вид этой статуи рождает у русской императрицы мысль о постройке потешного ледяного дворца, о празднике шутовской свадьбы. Образ ледяного дома проходит через весь роман, вплетается в перипетии романической интриги, перерастает в олицетворение мрачного и бесчеловечного царствования, над которым вершит свой исторический суд автор.

Действие романа Ивана Лажечникова "Последний новик" происходит в первые годы XVIII века, во время Северной войны, которую вела молодая петровская Россия за выход к Балтийскому морю.

Повествование в романе складывается из нескольких сюжетных линий.
Первая сюжетная линия связана с главным героем романа, молодым человеком, который в силу своего рождения (он незаконный сын царевны Софьи и князя Василия Голицына) и политических обстоятельств (в юные годы чуть не стал убийцей царя Петра) стал изгнанником и был вынужден скитаться вдали от горячо любимой им родины. Когда началась война между Россией и Швецией, Новик тайно стал помогать русской армии, вторгшейся в Лифляндию. Так возникла драматическая ситуация в романтическом духе. Последний Новик одновременно и герой и преступник: он тайный друг Петра и знает, что Петр враждебно относится к нему. Новик возвращается на родину тайно, получает прощение, но, уже не чувствуя в себе силы для участия в петровский преобразованиях, уходит в монастырь, где и умирает.
Вторая сюжетная линия практически не связана с первой. Это любовь и соперничество двух братьев Траутфеттеров Густава и Адольфа к Луизе Зеговольд.
Третья сюжетная линия романа – деятельность исторического лица, лифляндского дворянина Паткуля, сражавшегося на стороне Петра I и казненного Карлом XII.
Четвертая сюжетная линия – это история ливонской крестьянки Марты Скавронской (у Лажечникова – Катерины Рабе), служанки пастора Глюка, которая становится женой Петра I.

В центре романа описание бурной эпохи, когда борьба русских за выход к морю совпала со стремлением Ливонии сбросить с себя власть Швеции. Изображая Ливонию, писатель видит ее настоящих патриотов и людей, которые именуют себя "патриотами", как баронесса Зегевольд и ее секретарь Никлазон или барон Фюренгоф. Наряду с изображением борьбы Петра с внешним врагом видное место отведено и борьбе с внутренними врагами – раскольниками и царевной Софьей.

Особое место среди героев занимают те, кто затронут просветительскими идеалами и способен оценить великие начинания Петра, - пастор Глюк и его воспитанница Кате Рабе, медик Блументрост, Адам Бир и др. Местом действия становятся имение баронессы Зегевольд, поле боя, русский военный лагерь, раскольничьи скиты, подмосковный Симонов монастырь, где проводит остаток жизни главный герой романа - последний новик Владимир.

Великая дилогия с одним знаком вопроса на две темы!

Какие самые великие предательства России имели место в истории? (требуется историко-литературный взгляд на проблему)
Владимир Поболь в Литература, 10 лет назад