Голосование за лучший ответ
дядя Федор
5 лет назад
Чтобы подстраховаться на тот случай, если кто-то попытается оспорить сделку, как совершенную с пороками воли.
Купить можно что угодно, но если такое и в самом деле случится, справка ничего не даст. Кроме, разве что, дополнительных проблем. Ведь при назначении судебно-психиатрической экспертизы суд истребует подлинные документы о психическом здоровье стороны процесса из надлежащих учреждений. Фейковая справка сыграет тогда очень отрицательную ддя вас роль.
Наталья
5 лет назад
Хотят подстраховаться, чтобы потом не оказалось, что продавец был невменяем. Мало ли что... Иногда после сделки какая-нибудь родня начинает претендовать на проданную квартиру.
ЛИС
5 лет назад
Для регистрации сделки это не требуется, но сейчас всё чаще покупатели хотят получить эти справки. Если вы хотите продать квартиру, то почему бы вам не взять их, это пустяковое дело. Кстати, вы вполне имеете право потребовать от покупателя принести на сделку такие же справки.
secret
5 лет назад
как это причём. Известная мошенническая схема построена на том, что непроверенный в ПНД продавец недвижимости спустя N кол-во времени выдает что он бы сумасшедшим и недееспособным, в том числе и на момент сделки, а сделка признаётся недействительной. Поэтому грамотные риэлторы обязательно эту справку просят предоставить.
Юлия Мечникова
5 лет назад
Ну так они потому и требуют, что риелтер в курсе ))) идите на психиатрическое освидетельствование в день сделки и требуйте оплату с покупателя. Сейчас вообще то квартир в 10 раз больше, чем покупателей, так что если хочешь продать- бери и все. Рынок. Нужно уметь прогнуться. Я продаю такую квартиру, таких вообще мало . У меня все рядом, все, от бассейна до прокуратуры, от парка до большого торгового центра. Все рядом. А цена такая же как и у квартиры у черта на рогах.
Владимир СавельевПрофи (535)
5 лет назад
и я вот удивляюсь, почему наша трешка у метро люблино стоит 11.7, такие же цены есть и ближней области, может мы продешевили и нужно увеличить цену до 13 миллионов как советовал дедушка? у нас покупатель из Балашихи так то, неэкологичный район и до метро добиратся по пробкам
Alexandr Ivanov
5 лет назад
Причина связана с тем, что сделку купли-продажи могут признать недействительной, если гражданин находился в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, а также был признан в последствии недееспособным (ст. 177 ГК РФ). Если вы в данный момент не состоите на диспансерном наблюдении, вам и напишут в справке "не состоит", так что ничего покупать не надо.
Владимир СавельевПрофи (535)
5 лет назад
ну мне сказали что надо платить, риелтор сказал надо 2 справки и одна платная с освидетельствованием, прохожу вот психологов и психиатров весь день по очередям в местном ПНД
Василич
5 лет назад
Законодательство Российской Федерации о психиатрической помощи
Закон РФ от 02.07.92 N 3185-I — Редакция от 19.07.2018 иных федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). ..При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом - психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.