Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Наследники "первой очереди" получают все или, "второй очереди", то-же имеют право на что-то?

Григорий Владимирович Мастер (1509), закрыт 4 года назад
И кто будет считаться наследниками "первой очереди" - двоюродные сестры или падчерица с пасынком?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112357) 4 года назад
Первая очередь - бублик
Вторая очередь - дырку от него..
Григорий ВладимировичМастер (1509) 4 года назад
А еще там комментарий был...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 4 года назад
Наследники первой очереди- супруг, родители, дети. Если есть хоть один из них- даже до родных сестёр дело не дойдет.
Юрий Высший разум (145727) 4 года назад
1. "... Наследники каждой ПОСЛЕДУЮЩЕЙ очереди наследуют, если НЕТ наследников ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ очередей, (п. 1 ст. 1141 ГК РФ)
2. "Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
3. "Если НЕТ наследников первой очереди, наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
4. "Если НЕТ наследников ПЕРВОЙ и ВТОРОЙ очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры РОДИТЕЛЕЙ наследодателя (дяди и тети наследодателя).
ДВОЮРОДНЫЕ братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления", т. е. вместо их родителей (дяди/тети наследодателя), умерших РАНЕЕ наследодателя.
5. ПАДЧЕРИЦЫ, ПАСЫНКИ, а также отчим и мачеха наследодателя призываются к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону, если НЕТ наследников всех ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ очередей
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 4 года назад
хорошо умееш списать! А свои мысли у тебя бывают?
Юрий Высший разум (145727) Эх, Юрок-Юрок, опять у тебя в мозгах дерьмецо взбурлило... А завидовал бы молча - сошел бы просто за тупенького клоуна... И мне не пришлось бы липучую вонючку ПОСЫЛАТЬ... в известном направлении...
Елена Просветленный (41863) 4 года назад
если пасынок с падчерицей усыновлены то они будут считаться наследниками первой очереди или если они не совершеннолетние и находились на иждивении наледодателя то будут иметь обязательную долю. Нужно знать нюансы что бы правильно ответить на вопрос
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Наследники первой очереди: родители, дети (внуки по праву представления) и супруг (а).

Наследники второй очереди призываются к наследованию, только если нет никого из первой очереди или все из первой очереди отказались.
Двоюродные братья и сёстры вообще не входят в очередь наследования и наследуют только по праву представления за своих родителей - дядю и тётю, которые сами находятся в третьей очереди.

Если падчерица и пасынок усыновлены, то они считаются полноправными детьми наследодателя и наследуют в первой очереди наравне со всеми. Если не усыновлены, то это вообще последняя, 7-я очередь.
Источник: 63 глава гражданского кодекса РФ
Татьяна Онищенко Оракул (64594) 4 года назад
падчерицы с пасынуками - если они усыновлены. если нет - значит они вообще никто, и не наследуют. первая очередь - супруг, родители, дети. вторая - бабушки-дедушки, родные сестры и братья. и только в третью очередь призываются двоюродные.