Вопрос о шкале диафрагм на объективе

Mixa Мыслитель (6921), закрыт 4 года назад
Объясните, пожалуйста. Если на объективе стоит шкала диафрагм, это означает, что через фотоаппарат нельзя ставить число диафрагмы, а только вращать колесико на объективе?
Передается ли информация о диафрагме с объектива в фотоаппарат, т. е. фотоаппарат понимает, что я накрутил на объективе?
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
В общем случае - скорее значит, чем нет. Но бывают исключения (довольно редкие).
Остальные ответы
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Смотря, какой объектив.

У меня на Leica 42.5mm F/1.2 (так же и на Leica 15mm F/1.7) есть кольцо диафрагмы, но оно электронное и я могу управлять диафрагмой как колесиком камеры, так и кольцом. Если кольцо механическое и непосредственно крутит лепестки диафрагмы, то оно и есть механическое, собственно, и с камеры ты не покрутишь.
MixaМыслитель (6921) 4 года назад
а камера "понимает", какая диафрагма выставлена у объектива?
Янис Коханко Просветленный (22430) Ну если кольцо электронное, то разумеется. По сути, электронное кольцо - просто более удобный и классический элемент управления, а так та же электроника
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
если бы ты озвучил точное название камеры и объектива, то возможно и получил бы ответ на свой вопрос. А так - сорян, чувак.
ГРАНАТ Просветленный (35331) 4 года назад
Фотоаппарат сам по себе без мозгов потому он понять ничего не может, а вот изменения в изображении в итоге будут тебе понятными . Поэкспериментируй и запиши какие кадры при какой диафрагме и всё увидишь наглядно .
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 4 года назад
Давай говорить конкретно - о каком объективе идёт речь. И модель камеры уточни.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
не знаю, какой у вас объектив, если со встроенной электроникой то может и передавать.
у меня объективы старые, без электроники.
Которые без адаптера соответственно вообще ничего не передают и в EXIF у диафрагмы пустая графа.
Которые прикручены через адаптер передают то. что прошито в адаптере. у меня в EXIF показывает f/1,4
Но камера оценивает не данные диафрагмы, она оценивает свет попадающий на матрицу
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 4 года назад
Нет наличие на объективе кольца диафрагмы не означает ничего, а точнее, означает только то что диафрагма может быть (с некоторыми оговорками) установлена этим кольцом, точка.
Если хотите конкретного ответа, то назовите модель объектива и модель камеры.
Klim Искусственный Интеллект (266258) 4 года назад
это шкала грипп. глубины резкости в зависимости от числа диафрагмы он изменяется
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 4 года назад
Неплохо бы указать, про какой объектив с кольцом диафрагм вы спрашиваете.
У Nikon AF 50mm.1.8D есть кольцо диафрагм, т. к. он может устанавливаться кроме цифровых зеркалок ещё и на плёночные Никоны. Для них он собственно и был создан. Когда этот объектив ставится на цифрозеркалку, то устанавливается ф22 и включается блокировка специальным переключателем на объективе. Диафрагмой управляем с тушки.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Иногда, чтобы с камеры устанавливать диафрагму, на объективе кольцо установки диафрагмы нужно установить на минимально возможную "дырку". Как пример: на Ггелиос 81Н в паре с Д610, ЧТОБЫ УПРАВЛЯТЬ "ДЫРКОЙ" С ФОТОАППАРАТА, КОЛЬЦОМ ДИАФРАГМЫ НА ОБЪЕКТИВЕ НУЖНО УСТАНОВИТЬ 22, дальше всё сделает "прыгалка".