Какая воздушная масса летом и зимой в барнауле

Валентина Калюжная Ученик (141), закрыт 4 года назад
Какая воздушная масса летом и зимой в барнауле
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15649) 4 года назад
В розе ветров Барнаула наблюдается преобладание юго-западных, западных и южных ветров. Для человека климат Барнаула умеренно комфортен. Поступление воздушных масс разных температур со стороны Атлантики, Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и степных районов Средней Азии может создавать относительно крупные положительные и отрицательные аномалии температур и атмосферных осадков в любое время года.
В основном в формировании климата Барнаула принимают участие воздушные массы, приходящие с южного, западного и юго-западного направлений (до 65% времени года). Благодаря наличию горного барьера на юго-востоке края господствующий западно-восточный перенос воздушных масс приобретает юго-западное направление, что способствует формированию теплой и нередко влажной погоды во все времена года. С восточных направлений, учитывая географическую близость Алтайских гор, отрогов Западных Саян и Кузнецкого Алатау значимого перемещения воздушных масс не происходит, но ветер с этих направлений формирует сухую и более контрастную погоду (до 22%) из-за влияния азиатского антициклона. Также оказывает своё влияние на климат Барнаула и Алтайского края открытость территории для воздушных масс с севера и северо-запада, что способствует установлению более холодной, но часто сухой погоды (до 13% времени года). Периоды безветрия редки и непродолжительны.
Так, с юга поступает тёплый тропический воздух, а с запада — воздушные массы, несущие влагу Атлантики, формирующие влажную и умеренно-холодную погоду зимой, тёплую, с хорошим насыщением влагой — летом. С севера и север-востока затекает холодный континентальный воздух, который трансформируется из арктического над обширной Западно-Сибирской низменностью.
Сезонная смена воздушных масс создаёт повторяемость различных типов погоды в различные сезоны года. Воздушная масса азиатского антициклона определяет формирование ясной (или малооблачной) погоды зимой, вызывая выхолаживание приземного слоя воздуха. весной активизируется циклоническая деятельность, размывающая влияние азиатского антициклона и закачивающая тёплый и, как следствие, более влажный воздух. Изредка холодный континентальный воздух, прорываясь в тылу циклонов, приносит резкое похолодание, а прогретый в антициклонах в конце зимы и начале лета, формирует засушливые периоды. Летом циклоническая деятельность постепенно убывает, ей на смену приходят антициклоны из центральной и северной Азии, что формирует жаркую и сухую погоду макушки лета. Атмосферные фронты несут ливневые дожди и грозы. На границе столкновений возникают резкие перепады температур воздушных масс, что ведет к усилению ветра до развития ураганов и локальному выпадению града. Вновь усиливаясь осенью циклоническая активность ведёт к формированию устойчивой пасмурной и дождливой погоды.