Наибольшее время выдержки для съемки с рук?

Mixa Мыслитель (6922), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mr.Cat Мыслитель (5703) 4 года назад
Самая длительная выдержка находится в обратной зависимости от фокусного расстояния объектива. Поэтому если у вас объектив 300 мм сделать фото без шевелёнки с рук можно либо при выдержке короче 1\300, либо у вас стальные нервы, железные мышцы 50 размер обуви и 150-180 кг веса.
На ранних советских камерах выдержка синхранизации была 1\30 при штатном объективе 50 мм.
Кроме того повысить длительность выдержки можно если правильно принять устойчивое положение и правильно держать камеру.
MixaМыслитель (6922) 4 года назад
Самая длительная выдержка находится в обратной зависимости от фокусного расстояния объектива - Источник?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284556) Это приблизительное, эмпирическое правило, на него можно ориентироваться, но не всегда, например в макросъемке оно не работает, а вообще, считайте это суммарным опытом поколений фотографов.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86837) 4 года назад
0,2 сек и яркий свет. но уже будет размытость если обычное освещение. можно уперется краем камеры в косяк и тогда ...на сколько терпения хватит
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
1/50-1/30 можно удержать
Dmitry Искусственный Интеллект (584697) 4 года назад
Без стаба и подручных предметов для опоры - численно равная обратной величине фокусного расстояния.

Стаб, в зависимости от модели, может давать до четырёх стопов.
Стакан сухого вина перед съёмкой даёт один-два стопа (не шутка).
Ну и не забываем про правильное дыхание и плавное нажатие кнопки. Как у стрелка - глубокий вдох, глубокий выдох, глубокий вдох, медленный выдох до половины, задержали дыхание, палец плавно пошёл, срабатывания затвора не ждём и как бы не замечаем.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284556) 4 года назад
...а если телевик, то спуск затвора между ударами сердца.
КотЭ Оракул (95376) 4 года назад
со стабом на матрице - сек 15
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
на говенных зеркальных камерах - да.
На Олимпусе с матричным стабом мир играет другими красками. Совершенно не пугает выдержка в 1 сек, а при сноровке люди получают резкие кадры на гораздо более длинных чем 1 сек выдержках 5-10сек...
Galagan Просветленный (26452) 4 года назад
Я репортажку короче 1/160 не снимаю. Другое дело в студии, с нормальным светом, запросто ставлю 1/30 при фр 85мм
Сергей Жирнов Мудрец (11689) 4 года назад
Я в вечернее время как то снимал около секундными выдержками . Но надо учитывать наличие-отсутствие подвижных объектов в кадре. А что нельзя камеру положить на что то неподвижное? Если штатив лень таскать.
Cтарец Искусственный Интеллект (184977) 4 года назад
Я в Эрмитаже снимал с выдержкой примерно в 2 сек. Но у меня был опыт в стрельбе стоя (КМС в стрельбе из винтовки и первый разряд в стрельбе из пистолета), задержка дыхания до 3 минут и опыт работы с биноклем для определения расстояний и поправок при артиллерийской стрельбе, при которой нужно, чтобы шкала бинокля не прыгала. Нужно уточнить, что не ВСЕ кадры были без шевелёнки, но таки удавалось. Для этого расставлял ноги на ширину плеч, ступни сдвигал несколько вдоль продольной оси объектива, локти прижимал к груди, кисти фиксировал к голове большими пальцами, выдыхал и фотографировал.