Как можно снять подобное видео, какие параметры видео съемки нужно выставить?

лун Просветленный (29624), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Хорошо сделано. Собственно, параметры, экспонометрия - точно так же как на фотографиях, абсолютно никакой разницы, только все автоматы на фиг поотключайте и забудьте даже, что такие бывают. Экспозамер по входящему свету - с нынешними камерами про него забыли, потому что встроенный только по отраженному, а в 70-е нас учили, в основном, как раз по входящему. Но это мелочи, там сложностей не будет. Для статики нужен большой, тяжелый, зверский штатив - то есть монстр своего дела, чтобы еле поднять одной рукой. Он, правда, дорогой, но это мелочи. Вот таймлапс с поворотом, это здорово и очень сложно (а главное, дорого), там нужна головка с двигателями, руками это, теоретически, можно сделать, но лучше даже не пытаться, спокойнее будет (без рывков Вы головку не повернете так медленно). Ну конечно, если не лень вырезать каждый кадр и клеить по шаблону, то флаг в руки, но я скорее, повешусь от такой работы. А статику сделать нетрудно, достаточно иметь штатив. Горизонт и прочее неподвижное снимаете один раз потом накладываете слоем при монтаже (просто потому что в экспозицию с этим Вы не попадете без RAW, а снимать в RAW как-то не очень). Кстати, один кусочек с поворотом сделан, по-моему, именно в RAW. Но диафрагму подбирали конечно, хорошо.
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197404) 4 года назад
это таймлапс, причем нужна управляемая по азимуту и углу наклона головка - довольно дорогое удовольствие + конечно интервалометр если нет встроенного в камеру. А настройки довольно банальны - фокус в мануале на бесконечность, открытая диафрагма и выдержка порядка полсекунды (может и меньше потребоваться если сияние динамичное). Само собой камера нужна с малошумной чувствительной матрицей то есть скорее всего ФФ.
лунПросветленный (29624) 4 года назад
если выдержка полсекунды, то какой интервал между съемками?
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) Можно рассчитать по движению звёзд в эпизоде на 48-й секунде.
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) 4 года назад
В добавление к ответам Владимира и black_climber'а - если оставить поворот только по азимуту, то задача существенно удешевляется. Моторизованная поворотная головка стоит 5-8 тысяч, пружинная - порядка 2 тысяч.

Но самое сложное в этом видео - это не техника съёмки, а оказаться в нужном месте в нужное время.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (801052) 4 года назад
... я когда-то снимал неплохое, правда днем, с поворотом экшн камерой, просто прикрепив её к кухонному будильнику пружинному.
бывают такие в виде гамбургера.
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) А пружинная головка, по сути, и представляет собой такой будильник, просто со штативной резьбой и механизмом чутка помощнее, чтобы тяжёлую камеру крутить. Если нужно крутить не тяжёлую камеру, а гоупрошук или телефон - то такая голова вообще 600 рублей на али стоит.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493913) 4 года назад
Не знаю как, но здорово!!!
И напомнило 2 года в морской пехоте в Заполярье...
Когда вот такие красивые всполохи появляются - лучше быть в казарме, т. к. температура резко падает.
Порой до -50, когда сияние уже не просто зеленые всполохи, а сияет всеми цветами радуги....
лунПросветленный (29624) 4 года назад
а если в реальности смотреть полярное сияние, без видеоэффектов, то оно очень медленно меняется или быстро?
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493913) По разному... Бывает, что лишь покачивается. А потом будто взрыв и зеленые сполохи разлетаются по всему небу. Буйство зеленого цвета. Красиво. Но холодно ))) А вот цветное сияние лишь покачивается в воздухе и переливается всеми цветами радуги.