Крылья облаков – от края и до края... Какой храм на фотографии ?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (88687) 4 года назад
Holy Trinity Cathedral или Собор Святой Троицы, San Francisco
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Троицы_(Сан-Франциско)
Собор Святой Троицы — православный храм Тихоокеанского Центрального благочиния Западно-Американской епархии Православной церкви в Америке в городе Сан-Франциско в штате Калифорния. Богослужения проводятся на английском языке (редко на церковно-славянском языке).
Православный приход в Сан-Франциско был основан 2 декабря 1857 года. В эти годы в православных общинах области залива Сан-Франциско несли пастырское служение флотские священники Российской империи. В 1872 году епископ Иоанн (Митропольский) передал приходу в Сан-Франциско здание резиденции архиерея Алеутских островов и Аляски. В том же году в нём была учреждена архиерейская кафедра и освящена соборная церковь во имя Святого Александра Невского. За свою историю храм был также освящён во имя Святителя Николая, Святителя Василия Великого и Святой Троицы.
Современное здание собора построено в 1909 году. Прежнее здание храма было разрушено во время землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. На колокольне собора находятся колокола, пять из которых были подарены приходу в 1888 году императором Александром III, а два колокола переплавлены из старых, пострадавших во время бывших пожаров. Большое паникадило и икона святителя Николая Чудотворца были также подарены собору императором Николаем II. В ризнице собора хранятся архиерейские облачения, монашеский пояс и молитвослов святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. Современный иконостас был написан в древнерусском стиле иконописцем Дмитрием Школьником.
https://www.facebook.com/pg/holytrinitycathedral/photos/
Праздничная литургия в благодарность Богу за сохранение и созидание церковной жизни в Сан-Франциско на протяжении 150 лет совершена в православном Свято-Троицком соборе этого американского города, сообщает официальный сайт собора. https://jesus-portal.ru/life/news/sobor-v-amerike-gde-sluzhil-buduschiy-patriarkh-tikhon-otprazdnoval-150-letie/
ЯгодкаВысший разум (200059) 4 года назад
Умница!!!!
т@тьjян@* Гений (88687) благодаря Фейсбуку, на работу которого недавно жаловалась ))
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Сан-Франциско. Собор Святой Троицы