Голосование за лучший ответ
Виктор М
5 лет назад
Возможно и так. В ЦБ работают не вундеркинды. В правительстве Гайдара работал Авен Петр Олегович. Он считал себя либералом, и сейчас считает так же. Сам работает в Альфабанке. Работая там, легко себя считать либералом. Вы пишите потери 5% от резервов. Смотря что считать резервами. Правительство свои резервы хранит в ЦБ, но это его резервы. У ЦБ есть активы, которые тоже в валюте. Их считают почему-то тоже резервами. Но это всего лишь активы ЦБ. В своём отчёте ЦБ обычно пишет про свои активы. Все их цифры нужно понимать под таким ракурсом.
Алый ЩебеньУченик (96)
5 лет назад
Меня особенно позабавило, что они сделали ставку на юань, когда идёт торговая война Китая и США. Это насколько нужно быть идиотом, чтобы такой фундаментальный анализ пропустить.
София Ломбард
5 лет назад
Видимо, политическим руководством страны была поставлена стратегическая задача - переложить резервы из мерзкого доллара (который по убеждениям патриотов вот вот рухнет) в юани, золото и тд.
Люди подневольные, взяли под козырек - итоги видны. Рыба гниет с головы.
Алый ЩебеньУченик (96)
5 лет назад
Ну правильно. Россия - щедрая душа. Долги всяким странам прощает, а теперь ещё отдали рынку 20 млрд$ (хоть и для форекса - это пылинка, но всё же). Девиз ЦБ РФ: ''продаём на лоях, закупаем на хаях.''
В сумме за 12 месяцев ЦБ сработал «в минус» на 23,3 млрд долларов, потеряв 5% от резервов. А процентный доход от ценных бумаг (4,2 млрд долларов) покрыл лишь 18% этой суммы.