Помогите с химией

Составьте схему образования ионной связи CaO, BaCl2, Li2S, Na3N, Ca3O2 и ковалентной связи I2, Br2. Если можно, то с объяснением пожалуйста

А ну короче смотри это слишком просто понимаешь? Знаешь в чем проблема? В олошколе не объясняют сути! 1!
Чем больше способность атома оттягивать на себя электронную оболочку (и забирать электроны) тем ИОННЕЕ соединение, эта способность уменьшается с ростом массы атома, но периодична соотв. структуре электронных оболочек, где чем ближе таковая к идеальной [благородный газ Xp6] тем больше "желание" приближения к идеалу, а значит фтор будет самым электроотриц., напротив - Li, которому и так заeбись, но он тоже хочет идеала [He], а значит с радостью даст прикурить электрон фтору. Так получаются ионные соединения.
Идеал можешь заменить на стабильность, но я понимаю это геометрически.

600р