Можно ли уволиться без двухнедельной отработки, в связи с переездом в другой город?

Василий Гончаров Мыслитель (6759), закрыт 4 года назад
Можно ли уволиться без двухнедельной отработки, в связи с переездом в другой город?
Лучший ответ
не важно кто я Мыслитель (6022) 4 года назад
Да. Если написали это в заявлении то отказать вам не могут.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765854) 4 года назад
Зависит от работодателя. По закону - обязан предупредить за две недели о своём решении уволиться
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163062) 4 года назад
в ст. 81 ТК РФ названы причины, по которым можно уволиться без отработки, среди которых есть и переезд на новое место жительства
А у тебя жильё сгорело что ли? Чем именно вызван срочнейший переезд на новое место жительства?
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) 4 года назад
Просто за 2 недели предупреди чтоб тебе замену нашли. Если замена уже есть-могут расчитать и сразу. Это не отработка. Это порядочность. Предупредить за 2 недели
Двухнедельный срок необходим работодателю для подбора замены увольняемому работнику. В течении данного срока, работник имеет право отозвать свое заявление - в этом случае он не будет уволен (кроме случая. если на его место уже приглашен, в письменной форме, другой работник) . Течение 2-х недельного срока начинается со следующего дня, после получения работодателем письменного заявления работника. При этом, закон не содержит обязательного условия именно работы (с обязательным присутствием на рабочем месте) работника. Поэтому, работник, до момента своего увольнения может находиться на больничном, в учебном отпуске, очередном отпуске и пр. , при условии что в его заявлении указана дата увольнения. Проще говоря, работник может направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, напр. - "Прошу уволить меня по ...с "..."... года. ", после чего, спокойно отправиться на "больничный", подтвердив его официальным документом (чтоб не было впоследствии неприятностей, связанных с заявлениями работодателя о прогулах и пр.) . По наступлении даты указанной в заявлении работник является к работодателю и получает полный расчет, трудовую книжку и все что необходимо. Работодатель не вправе задерживать работнику выплату денежных средств, либо выдачу трудовой книжки.
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163062) 4 года назад
не всегда есть эти две недели.
мне предложили должность с более высокой оплатой труда в другом регионе.
указал в заявлении "прошу уволить.... в связи с переездом в другой регион на постоянное место жительства". уволили в этот же день, не препятствовали
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) Бывает и так а бывает и не так
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35045) 4 года назад
Могут, но напишут статью в трудовой
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163062) 4 года назад
бред. ничего не напишут, кроме "трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 первой части ст 77 Трудового Кодекса Российской Федерации"
с указанием даты и номера приказа
Бамбарбия Кергуду Просветленный (35045) -Рыбу ловишь? -Нет. Я рыбу ловлю!
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569769) 4 года назад
Какая отработка? Кто вам эту ахинею в голову вбивает? Просто принять решение об увольнении ты должен за две недели до дня увольнения. Всё!! Или для вас это так трудно?
Osert Искусственный Интеллект (156763) 4 года назад
Это не отработка! Вы что, только сегодня узнали, что вам завтра ехать?
Вы за 2 недели предупреждаете работодателя о том, что уволитесь.
В связи с переездом можно уволиться и раньше, если работник предоставит обоснование для своего срочного переезда - билеты, новый трудовой договор с установленной датой, договор аренды жилья и т. п.