Перед тем, как учить сам JS лучше ли будет ознакомиться с Jquery, если мне нужно для написания сайтов?

Fortesss Com Профи (880), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ив Х-ов Мастер (2458) 4 года назад
jQuery это и есть JavaScript надо не запоминать, а понимать
Остальные ответы
Голова Робота Просветленный (36338) 4 года назад
jQuery - это библиотека для JS. Т. е. это нечто вспомогательное. Можно программировать на JS без jQuery, но нельзя программировать на jQuery без JS.
H-p AПросветленный (46827) 4 года назад
да, обучение от общего к частному - это кал.
H-p AПросветленный (46827) 4 года назад
*наоборот то есть
Константин Ефименко Гуру (3721) 4 года назад
Если вы изначально собирались писать при помощи библиотеки jQuery, то можете начать именно на нём, т. к. вам просто не понадобится понимание работы JavaScript(у них разная логика построения, да и в принципе, думать придётся по разному).

Если же вы собираетесь писать на JavaScript, вам стоит ознакомиться с имитацией jQuery:
document.querySelector();
document.querySelectorAll();
element.querySelector();
element.querySelectorAll();

Честно говоря я не знаю, будет ли вам нужна библиотека, для того, чтобы пользоваться ими, т. к. сам пишу преимущественно на jQuery.
Голова РоботаПросветленный (36338) 4 года назад
Ну да. Функции, переменные, объекты, операторы - всё это знать не нужно.