ИП закрывает магазин на ЕНВД, какую дату ставить в заявлении о снятии с учета, когда снимать с учета кассу-онлайн?

Аленушка Мыслитель (9492), закрыт 4 года назад
1. У нас розница, платим ЕНВД. сегодня 8 октября последний рабочий день, завтра магазин закрыт, не работает. Какую дату записать в заявлении (формы ЕНВД-4) в качестве дня снятия с учета (Дата прекращения применения системы ЕНВД — 8 октября или 9 октября?
2. Сколько расчетных дней ставить в декларации ЕНВД?
3. Когда снять с учета кассу?
Лучший ответ
Мила Оракул (50392) 4 года назад
Дата прекращения- 9 октября. Расчетных дней- 8. Кассу снимайте хоть завтра
АленушкаМыслитель (9492) 4 года назад
Спасибо, за помощь. Тут такая штука, и я вроде также понимаю, но вчера сама ходила в налоговую, они сказали, ставьте дату 8 октября и платите за 8 дней. Я не против платить за 8 дней (сумма копейки), но 8, это рабочий день и касса работает, а по заявлению (если поставить 8 число) выходит, что мы уже не имели право работать и пробивать чеки. Подстава под штраф кассу-онлайн?
Мила Оракул (50392) Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики: Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно. То есть, 9 вы прекратили деятельность- ее нет с 9 числа. С 9-го вы уже на другой системе налогообложения. Так что я не согласна с точкой зрения ваших налоговиков.
Остальные ответы
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
От даты снятия с учета зависит когда у вас уже не должно быть продаж и чеков по кассе, по какое число платите налог еще ЕНВД. Кассу можно снять с учета позже. Нулевой z отчем можете хоть каждый день снимать. Касса заблокируется сама если 30 дней не будет продаж и закоытия смен, но после закрытия нулевой смены сразу разблокируется.