Выбор фотоаппарата/объектива для съемки

LимоN СлаDкий Знаток (321), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток! Назрел такой вопрос, у меня canon 600d EF-S 18-135mm f/3.5-5.6, уже не устраивает качество снимков. Подскажите пожалуйста можно ли заменой объектива значительно улучшить качество снимков? И какой лучше объектив взять? Фотографирую для себя, но иногда заказы и платные есть на детские праздники, а так семья, пейзажи. Бюджет до 40 тыс, лучше уложиться в 20:)Заранее спасибо за советы.
Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Разумеется, можно. Сейчас вы используете самый бюджетный объектив, хуже которого в линейке Nikon (Canon, точно, но суть остается той же), кажется, нет. Для начала возьмите универсальный зум на замену своему 18-135, это Sigma 17-70 F/2.8-4.0 Contemporary или более короткие, но светосильные Tamron 17-50 F/2.8 и Sigma 17-50 F/2.8. Разница в качестве с вашим 18-135 будет существенная.

Можно взять в дополнение к уже имеющемуся зуму набор фиксов, как уже посоветовали выше. 35mm и 85mm будет оптимально. Но "только фиксы реально улучшат качество" - это вранье, не верьте.

Вот только один нюанс - раз вы задаете такой вопрос, то возникает сомнение в том, что вы сможете использовать преимущества более качественной оптики. Весьма вероятно, что на данном этапе приобретение базовых знаний о процессе фотографирования скажется на качестве снимков намного больше, чем замена оптики.
LимоN СлаDкийЗнаток (321) 4 года назад
у меня кэнон, и хуже есть, это 18-55:)
Для меня важно чтобы объектив был более универсальным, т. к. на праздниках часто приходится снимать и дальше и ближе, присмотрюсь к Sigma 17-70,спасибо.

Ну и зря вы так про сомнение, если я визуально вижу разницу между своими снимками (а я год занималась в фотостудии) и снимками моих знакомых чьи фотоаппараты на 40-50 тыс дороже:) думаю дело все таки в аппаратуре:)
Янис Коханко Просветленный (22430) А, Canon :) Ну у них почти вся оптика имеет аналоги друг у друга. В линейке Canon 18-135 - практически полный аналог, тоже лоулвл зум. 18-55 не факт, что хуже. Фокусные меньше, а вот насчет качества спорно - чем меньше зум, тем лучше качество при прочих равных, это правило работает почти всегда. "и снимками моих знакомых чьи фотоаппараты на 40-50 тыс дороже:) думаю дело все таки в аппаратуре" - ну вот не факт совершенно. Только если и вы и они снимают в полном автомате в JPG. Если вы снимаете в режиме М в RAW и обрабатываете, то тогда нужно судить в первую очередь о скиллах и навыках :) Если нужна универсальная качественная оптика, то да - Sigma 17-70 F/2.8-4.0 Contemporary, обязательно подумайте, потому-что вариантов под Canon больше и не существует. Такие дела
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118701) 4 года назад
думаю что тут не помешает дополнение: чем конкретно не устраивает качество снимков с 18-135?
ну и ещё на всякий случай для выбора: насколько я помню, в canon 600D STM не поддерживается, т. е. объективы с STM не покажут свои преимущества в видеосъёмке, но вроде как к качеству картинки фото это не имеет отношения
magistrВысший разум (141532) 4 года назад
STM просто менее шумный при следящем автофокусе, это ни как не влияет на совместимость с более древними камерами, да хоть на Canon 20D можно ставить.
он не менее шумный, у него шаговый датчик точности попадания в фокус. На совместимость со старыми камерами не влияет, но на них эта фишка не работает. Не все тушки поддерживают STM.
y4i Мудрец (10154) 4 года назад
35 2.0 is, 50 1.4 (1.8stm), 85 1.8 только фиксы реально улучшат качество. Или топовые L-зумы.

я бы на вашем месте докупил набор фиксов.... на 40к рублей можно взять новый 85 1.8 + бу 50 1.4 или оба бу.. или 35 2.0 is новый на авито 26000 р + 50 или 85 бу... короче, смотрите что нужнее по фокусным.
LимоN СлаDкийЗнаток (321) 4 года назад
L-зумы разве будут хороши для кропнутой камеры?
y4i Мудрец (10154) да, будут.. из недорогих - 16-35 f4 is, это на широкий угол, для пейзажей и помещений, и 70-200 f4 is телевик
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140265) 4 года назад
Хм.. Не уверен, что вам это пойдёт впрок, но пояснить всё равно вам попробую.
Во-первых, у самой камеры 600D потолок качества достаточно низкий. Камера старая и стрёмная. Однако, по цене/качеству именно под динамичную съёмку ей практически нет равных. Во-вторых, исходя из первых, хоть как-то раскрыть её потенциал вы сможете ТОЛЬКО и ТОЛЬКО качественными фиксами. Никакие сигмы 18-35 f1.8 не дадут того, что даст класный фикс. Если хотите качественно снимать на зуме, надо хотя бы на 80D перейти. Там уже будет РАЗНИЦА.
И то.. Я не видел ваших снимков. Вполне возможно, что вас и Zeiss оптика не исправит, как горбатого могила.
Я разложил. А там думайте, решайте сами, что да как.
Янис КоханкоПросветленный (22430) 4 года назад
"ТОЛЬКО и ТОЛЬКО качественными фиксами. Никакие сигмы 18-35 f1.8 не дадут того, что даст класный фикс" - хммм, странные ты пишешь вещи. Ок, сам ты не снимал на топовые зумы, я так понимаю, но хотя бы тесты глянь, что-ли :)

Ну и советовать человеку фикс для репортажа - это еще более странно
Kotti Yang Искусственный Интеллект (140265) Я всё расписал, Янис. Смысл есть. Но на другой камере. На 600D ставить топовый фикс??! Are you seriously, molodoy cheloverk? Не, тут я при своём мнении.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Трудно представить себе что-то, менее подходящее для детских праздников, чем 18-135. Здесь нужно что-то светлое, лучше всего Сигма 17-50 2.8, но учтите, что у нее длинный конец не такой удобный как на 18-135. Увы, стекла, которые это компенсируют стоят как самолет, ставить такие на 600д - сродни золотому унитазу дома. Начните с Сигмы, потом будете думать. На фиксы даже не смотрите, для скорости съемки придется обрезать края и качество упадет хуже самого поганого зума, фиксы не годятся для репортажа.
Вообще, подозреваю что Ваши проблемы даже не в оптике. Попробуйте для начала задавать границы кадра при съемке (и не обрезать потом), это даст самый значительный прирост качества. Второе - забудьте что существует какая либо автоматика у Вашей камеры. В самом крайнем случае пользуйтесь режимом приоритета диафрагмы и не более того. Это тоже даст много. Освоив все это, думайте об оптике...
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252489) 4 года назад
В каких конкурсах, в каких экспозициях побеждал, что тебя не устраивает качество?
dulinn Просветленный (38379) 4 года назад
С вашим бюджетом рассчитывать на покупку хорошей оптики невозможно.
Соловей Оракул (71259) 4 года назад
Вообще-то так быть не должно - продолжительная практика стопроцентно проявляет несовершенные свойства технического арсенала и при этом находятся возможности устранения.
Недостатки «китовых» объективов я устранял редактором. Другой вопрос о возможности сразу получить результат, без лишних манипуляций... вы, видимо, этого хотите?
Михаил Любушкин Просветленный (27725) 4 года назад
Как вариант - светосильный, "родной" универсал Canon ef-s 17-55 f/2.8 usm is.
..Правда цена нового объектива чуть более 40к., но можно найти неплохой б/у в фото-комиссионках.