Откашливание мокроты в новой квартире в чем причина?

Около года назад переехали в новую квартиру и через месяц стал замечать излишнее скапливание слизи в горле, которую необходимо откашлять, раньше такое не часто случалось (курю) и не беспокоило. А в новой квартире ( дом заселен всего 4 года) обратил на это внимание потому что еще и новорожденный, то кашленет, то чихнет (вроде это нормально для их возраста, но я сомневаюсь). Других проблем нет со здоровьем, грешу на повышенную влажность по-сравнению с прежней квартирой (ранее нормой было около 30%, сейчас 40-45% без увлажнителя) и этажность сейчас - второй, а ранее был 5-ый.
Знает ли кто похожие случаи?

Нужно замеры разные делать, может там токсические вещества, не может, а100 процентов во всех строит материалах зашкаливает. Всякий формальдегид и прочее.

Плесени скрытой нет? Побольше воздуха свежего, солнышка

Бронзоспазм? Астма? К пульмонологу. Ингалятор подбирать

аллергия на что- то - покрытие пола, стен