Помощь с русским языком

Валера Байкалов Ученик (175), закрыт 4 года назад
Из упр 70 русский язык Ладыженская Т Б выписать 4 словосочетания
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Задание простенькое, но помочь Вам довольно трудно, так как:
● у Ладыженкой есть учебники для 5-го, 6-го и 7-го классов; в учебнике для какого класса Ваше упражнение 70, наверное, и экстрасенсы не скажут;
● если бы даже Вы указали класс, учебники переиздаются каждый год и довольно часто дорабатываются авторами: какие-то упражнения исключаются, какие-то добавляются, а потому Ваше упражнение 70 в каждом новом переиздании может оказаться под другим номером или в каком-то издании его может и не быть вовсе; какого года издания Ваш учебник, нам неведомо;
● учебников под рукой у отвечающих на вопросы нет, так что, если бы Вы даже не только класс указали, но и год издания, открыть учебник и посмотреть, что там за текст в упражнении 70, мы не можем.

Что Вам делать? Задать вопрос (именно вопрос!) ещё раз – Какие словосочетания можно выписать из упражнения? – и в поле для дополнения к вопросу перепечатать всё упражнение 70 или хотя бы его часть, так как для того, чтобы выписать 4 словосочетания, достаточно два-три небольших предложения или одно большое.

Но предположу, что Вы в 5-м классе. В учебнике для 5-го класса под №70 довольно большой текст о зайце, который начинаются так:

«Раз со мною на охоте произошёл такой случай.
Отправился я на охоту за зайцами. Через час нашли мои собаки в лесу зайца и погнали. Я стал на дорожке и жду».

Из этих трёх предложений можно выписать такие словосочетания:
● произошёл со мною;
● произошёл на охоте;
● такой случай;
● отправился на охоту;
● на охоту за зайцами;
● нашли через час;
● мои собаки;
● нашли зайца;
● нашли в лесу;
● стал на дорожке.

Помните, что СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ:
● грамматические основы (произошёл случай; отправился я; нашли собаки и погнали);
● сочетание служебного слова – предлога, союза, частицы – с самостоятельным (на охоту, за зайцами; через час, в лесу, на дорожке; и погнали).

В учебнике для 6-го класса одно из предложений упражнения 70 – В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, у этого царя было три сына.

Словосочетания из этого предложения:
● в некотором царстве;
● в некотором государстве;
● жил-был в царстве;
● жил-был в государстве;
● у этого царя;
● было у царя;
● три сына.

Грамматические основы – жил-был царь, было три сына. ЭТО НЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

В упражнении 70 в учебнике для 7-го класса большой текст о природе. В нём есть такие предложения:

«Вдоль речки уничтожили ветвистые вербы, и речка обмелела, а летом совсем пересохла.
Предвижу возражения: велика беда. Речка-то не судоходная, не промысловая».

Можно выписать такие словосочетания:
● уничтожили вдоль речки;
● уничтожили вербы;
● ветвистые вербы;
● пересохла летом;
● совсем пересохла;
● предвижу возражения.

Речка обмелела, велика беда, речка-то не судоходная, речка-то не промысловая – грамматические основы, СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

Ни в одном из этих упражнений нет задания выписать 4 словосочетания, хотя учитель мог дать его в качестве дополнительного.
.