Пoчему Алексaндр II прoдал Аляску Америке?

Альбина Макарова Оракул (88144), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лягушонок ПеПе Просветленный (47146) 4 года назад
Говорят деньги нужны были срочно
Остальные ответы
mr.freeze Мудрец (10452) 4 года назад
отжать ее хотели и отжали бы, проще было продать, идиотов нема такой кусок земли ни с того взять и толкнуть за бесценок, значит были серьезные причины
Антискрепа Оракул (96662) 4 года назад
Долги Российской империи перед Ротшильдами
DKИскусственный Интеллект (126280) 4 года назад
Нет, Россия не была должна твоим хозяевам.
Graf O'Man Просветленный (39588) 4 года назад
Думаю потому, что Великобритания или непосредственно Канада моли бы забрать эту территорию, на которой, кстати, и русских войск-то фактически не было.
Светлая Искусственный Интеллект (374814) 4 года назад
Инициатива в реализации Аляски Соединенным Штатам Америки принадлежала брату императора, великому князю Константину Николаевичу Романову, занимавшему пост главы Морского штаба России. Он предложил старшему брату-императору продать «лишнюю территорию», ведь обнаружение там месторождений золота непременно привлечет внимание Англии – давнего заклятого врага Российской империи, а вести ее оборону Россия не в силах, да и флота военного в северных морях толком нет. Если же Англия захватит Аляску, то за нее Россия не получит ровным счетом ничего, а так можно будет выручить хоть какие-то деньги, сохранить лицо и укрепить дружественные отношения с США
За всю территорию, равную 1 519 000 квадратным километрам – 7 200 000 долларов золотом (в пересчете на современные дензнаки около 110 млн. $).
18 октября 1867 года североамериканские территории Аляски были официально переданы во владения США.
Omnes OmnibusИскусственный Интеллект (206245) 4 года назад
Это кто же такой пересчёт сделал?)
Светлая Искусственный Интеллект (374814) центробанк
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206245) 4 года назад
1. Её могли захватить англичане;
2. Она не окупалась;
3. После аннексии Приморья появился нормальный выход к Тихому Океану, потребовались средства для строительства Владивостока
Сергей Мыслитель (6158) 4 года назад
Коррупция. Цель - частная РЖД.
Дивергент Высший разум (1644963) 4 года назад
Деточка, у России даже ЧУКОТКА до сих пор не освоена... Разве что в качестве свалки...
На хрена ей Аляска???