Как получается эффект боке при максимальной открытой диафрагме и что бы света было достаточно, если делать фото вечером

Евгений Рогозный Знаток (270), на голосовании 4 года назад
Не понимаю работы диафрагмы, при максимально открытой диафрагме можно делать фото портрет боке, но в тоже время при максимальной открытой диафрагме будет попадать мало света, а если например нужно много света что бы попало в кадр как тогда это будет все работать? Если например делать снимок вечером
Голосование за лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122854) 4 года назад
Выдержка.
Евгений РогозныйЗнаток (270) 4 года назад
Точно там же ещё есть выдержка))) точно, точно, в ночное время она больше) спасибо за просветление)))
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Штатив и практика,, выдержка от секунды
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221667) 4 года назад
При открытой попадает максимум света, но грип самая маленькая, поэтому есть боке.
Вечером задирай ИСО, и выдержка больше.
Евгений РогозныйЗнаток (270) 4 года назад
А при максимум открытой диафрагме максимум имеет значение цифр или минимум?
Евгений Рогозный Знаток (270) F/22 это максимум открыты объектив ?
magistr Высший разум (141532) 4 года назад
БОКЕ - это не эффект, это субъективное восприятие зоны нерезкости. Вам нравится или не нравится как выглядит зона нерезкости. вот это и есть хорошее БОКЕ или плохое БОКЕ лично для вас.
и да при максимально открытой диафрагме будет попадать максимально МНОГО света.
на количество света попадающего на фотоматериал влияет еще и выдержка :)
Юрий ТравкинИскусственный Интеллект (221667) 4 года назад
"субъективное восприятие зоны нерезкости" - а объектив не причем?;)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118919) 4 года назад
диафрагма регулирует диаметр отверстия через которой проходит свет. в 2 раза больше диаметр отверстия - в 4 раза больше его площадь и проходит в 4 раза больше света.
в обозначении диафрагменного числа f - 'это фокусное расстояние объектива. Например, если фокусное расстояние 50 мм и диафрагма f/22. то диаметр отверстия 50/22 = 2,27 мм
Вечером света мало и имеет смысл ставить диафрагму открытую. т. е. большое отверстие. При этом неизбежно образуется побочный эффект - маленькая глубина зоны резкости, объекты на заднем плане оказываются размытыми, и чем больше фокусное расстояние и больше диаметр отверстия тем сильнее это размытие. избежать размытия заднего плана можно сужением диафрагмы и повышением ИСО или увеличением выдержки. но увеличение ИСО повышает шум, а длинная выдержка приводит с смазам от движения.
фотограф всегда выбирает что в данном случае более допустимо - небольшая глубина резкости, шум или смаз от движения. если например объект неподвижен (пейзаж) и съёмка со штатива, то легко можно снимать на длинной выдержке. но если в том же пейзаже есть движение (автомобили, вода ит. д.) то с длинной выдержкой получится ерунда.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Побочный эффект))) (Напельбаума приводить не нужно), а вода и авто снимаются на длинной выдержке чтоб показать движение. Ерунда это только у вас получается.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178328) 4 года назад
"но в тоже время при максимальной открытой диафрагме будет попадать мало света" - это неверно, отсюда и все Ваши непонятки.
Открытая диафрагма это когда проходит максимум света. Если по простому, чем МЕНЬШЕ цифра тем больше открыта диафрагма., тем больше света попадает на матрицу и тем сильнее размывается фон.
Евгений РогозныйЗнаток (270) 4 года назад
А почему размывается фон простыми словами или примером обьяснить можете ?
Y.Nine Искусственный Интеллект (178328) Почему, это физика 10 класс "Линейная оптика", я не готов подменять своими ответами и комментариями учебники. Практическая польза более от знаний от чего зависит размытие, подробней Вам следует почитать о глубине резко изображаемого пространства (ГРИП) хотя бы в Википедии.
Vic Мыслитель (6905) 4 года назад
если и при открытой диафрагме света не хватает, подними исо, но без фанатизма, иначе шумы полезут, особенно если камера не высшей линейки, используй внешние источники света, штатив, выдержка... фото, с источниками света- уличные фонари, без внешних источников, после этой серии, прикупил видеосвет (постоянный свет и вспышку с синхронизатором) ну и конечно после того как пообщался с профессиональным фотографом и и понял- внешний свет- очень важен, удачных снимков!!!